Утром 6 января 2014 года, в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Павел совершил великую вечерню и Литургию святителя Василия Великого в Свято-Духовом кафедральном соборе г. Минска.

По окончании богослужения митрополит Павел посетил находящегося на лечении в больнице почетного Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Филарета.

Предстоятель Белорусской Православной Церкви поздравил владыку Филарета с наступающим праздником Рождества Христова и пожелал ему скорейшего выздоровления. Почетный экзарх поблагодарил митрополита Павла за молитвы и просил передать верующим свое благословение и поздравление с Рождеством Христовым.

В ночь с 6 на 7 января, в праздник Рождества Христова, митрополит Минский и Слуцкий Павел совершил Божественную литургию в Свято-Духовом соборе белорусской столицы.

После чтения Евангелия владыка экзарх огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к верующим с архипастырским словом.

7 января в храме-памятнике в честь Всех святых г. Минска состоялась встреча митрополита Минского и Слуцкого Павла с Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко.

В приделе св. пророка Иоанна Крестителя митрополит Павел и А.Г. Лукашенко зажгли рождественскую свечу. Общение Патриаршего экзарха и главы государства продолжилось за чаепитием.

Перед посещением храма-памятника А.Г. Лукашенко возложил цветы к памятнику Патриарху Алексию II.

По материалам официального сайта БПЦ

Патриархия.ru

Источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/3500800.html