Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий принял участие в торжествах, посвященных Донской иконе Божией Матери

8 сентября 2013 года в станице Старочеркасской Ростовской области прошли торжества, посвященные празднованию в честь Донской иконы Божией Матери.

Праздничные мероприятия в честь Донской иконы Пресвятой Богородицы проходят в регионе во второй раз и становятся значительным событием для всего православного юга России. Как отметил губернатор Ростовской области Василий Голубев, «Божия Матерь по молитвам перед Донским Ее образом всегда хранила наш край, уберегала от бедствий. Поэтому праздник в честь Донской иконы стал одним из важнейших в Ростовской области».

По приглашению главы Донской митрополии, председателя Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в праздновании приняли участие преосвященные архипастыри из Украины и Казахстана.

Накануне, 7 сентября, в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы г. Ростова-на-Дону было совершено всенощное бдение.

В воскресенье утром чтимый образ Божией Матери «Донская» крестным ходом по реке Дон был перенесен из Ростовского кафедрального собора в Донской Старочеркасский мужской монастырь. Здесь, на территории обители и историко-архитектурного музея-заповедника, под открытым небом совершена праздничная Литургия.

Богослужение возглавил глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, архиепископ Луганский и Алчевский Митрофан, председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, епископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон, епископ Северодонецкий и Старобельский Никодим, епископ Элистинский и Калмыцкий Зиновий, епископ Ейский и Тимашевский Герман, епископ Шахтинский и Миллеровский Игнатий, епископ Волгодонский и Сальский Корнилий, духовенство Донской митрополии, клирики из епархий России и Украины.

Источник: http://www.ioannp.ru/all/novosti_1332308037/1915/