В Москве пройдет Международный конгресс по медиевистике, организованный при участии ПСТГУ

С 3 по 6 сентября 2012 года состоится третий по счету Международный конгресс по медиевистике, организованный Институтом мировой литературы РАН и Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом при поддержке Франко-Российского центра гуманитарных и общественных наук и Посольства Швейцарии в Москве. Тема коллоквиума — «Памятник средневековой литературы глазами историка и филолога. Взаимодействие и конкуреция подходов».

В изучении средневековой литературы филология и история издавна шли рука об руку, однако в последние десятилетия XX века и в начале нынешнего столетия филологи и историки-медиевисты взаимодействуют особенно тесно. Историки все чаще обращаются к изучению произведений, обычно бывших предметом филологического анализа, – эпических поэм, романов и т.п.; они уделяют внимание особенностям литературных жанров. С другой стороны, во многих работах медиевистов средневековая литература зачастую предстает как зеркало истории идей или – быть может, даже чаще – истории повседневности. Этот последний подход к изучению памятников средневековой словесности получил в настоящее время столь широкое распространение, что можно говорить о возникновении отдельного научного направления, равным образом привлекательного и для филологов, и для историков. Для исследований последнего времени, синтезирующих историческую и филологическую интерпретацию памятников, характерно стремление обобщить, а во многом и пересмотреть научные поиски второй половины XX века, отмеченные «поворотом к языку» и тотальной деконструкцией нарративов. В эту перспективу встраивается и наш коллоквиум.

В работе коллоквиума примут участие около пятидесяти докладчиков, среди которых — ведущие российские и зарубежные исследователи из ИМЛИ РАН, МГУ, РГГУ, ВШЭ, ИВИ РАН, Сорбонны, Университетов Женевы, Лисабонна, Монпелье, Лозанны, Лилля, Реймса, Палермо, Анжера, Гавра, Института изучения и истории текстов (Париж), Высшей школы социальных наук (Лион), Национального центра научных исследований (Париж), Миддлбери Колледжа (Вермонт), Университетского колледжа Нотр-Дам де ла Пэ (Намюр, Бельгия), Гроув-Сити Колледжа (Пенсильвания), Католического университета Лувена, Клужского университета имени Бабеша-Болья (Румыния). Заседания коллоквиума будут проходить в помещениях ИМЛИ РАН и ПСТГУ.

Более подробную информацию о мероприятии можно узнать на сайте Международного коллоквиума.

Пресс-служба ПСТГУ

Источник: http://www.moseparh.ru/news/2012/avgust/kongress-po-medievistike.html