Экспозиция музея при храме первоверховных апостолов Петра и Павла в Ясенево пополнилась новыми артефактами

Реализация уникального проекта «Икона Святой Земли» в храме первоверховных апостолов Петра и Павла в Ясенево московского подворья Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина Пустынь получила свое закономерное продолжение в новом начинании настоятеля подворья Мелхиседека (Артюхина).

По благословению игумена в храме организована постоянная экспозиция предметов, упоминающихся в Священном Писании Нового Завета. В их число вошли копии таких святынь, как: Терновый венец Спасителя; губка, которую римские воины, смочив уксусом, подносили к Его пречистым устам; копие, которым были прободены Его святые ребра; умывальница, из которой Спаситель лил воду на ноги своих учеников в Чистый четверг; алавастровый сосуд, чаша, водонос, кувшин и монеты, имевшие хождение в римской провинции Иудея в евангельские времена (динарий, лепта, сребреник).

Все без исключения предметы формируемой коллекции были приобретены отцом Мелхиседеком на Святой Земле в ходе одной из рабочих поездок, связанных с вопросами строительства и благоукрашения Покровского храма в Ясеневе.

Предполагается, что в дальнейшем экспозиция создаваемого при храме музея будет регулярно обновляться и пополняться за счет добровольных вкладов в виде предметов церковно-прикладного искусства со стороны духовенства и прихожан Покровского храма, периодически совершающих паломничества к местам земной жизни Господа нашего Иисуса Христа.     

Вне всякого сомнения, ценное собрание артефактов со Святой Земли, как и проект «Икона Святой Земли» в целом, имеет не только важное духовное значение, но и выполняет дополнительно просветительско-педагогическую функцию, помогая все новым поколениям людей, проживающим за тысячи километров от мест евангельской истории, приобщаться к бездонному источнику православной веры за счет визуального соприкосновения с предметами, каждый из которых может породить в уме посетителя целую вереницу новозаветных образов и сюжетов.

Экспозиция представлена в нижней, Михаило-Архангельской, церкви Покровского храмового комплекса.

Вход свободный.