Поход на Марс в Московской области

Рано утром, на память о пребывании на Марсе, участники похода решили сделать памятное фото, на котором запечатлена табличка, что место такое на земле (а именно в Подмосковье) есть!

Следующим этапом похода стала операция «следопыт», задачей которой являлось обнаружение места нахождения на заброшенном стекольном заводе поселка Дорохово мемориала-захоронения павших героев Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. И ребята достойно его выполнили, несмотря на закрытость и охрану территории. И, хотя (как нам рассказали в местной школе) в мае к этому обелиску учащиеся были допущены для возложения венков, обелиск оказался вовсе неухоженным. Уже по успешном завершении операции ребята высказали мысль взять шефство над данным захоронением погибших в рамках реализуемой на территории районов Тропарево-Никулино и Раменки Программы по военно-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи. Ведь все захороненные павшие в данной братской могиле являлись нашими защитниками, защитниками г. Москвы зимой 1941-1942 гг., к тому же в ЗАО г. Москвы рядом с нашими районами есть улица генерала Дорохова, а ГБОУ СОШ № 14 вынашивает мысль взять имя боевого генерала для своей школы.

Вернулись ребята в Москву уже к вечеру, всю дорогу в электропоезде не переставая делиться мыслями о проведенных днях похода с желанием осенью повторить его.