Семинар по организации работы с семьями на приходе

2 декабря 2018 г. в здании Воскресной школы № 25 «Родник» храма Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском состоялся семинар по организации работы с семьями на приходе.

Выступающие на семинаре и гости, сами многодетные родители, поделились уникальным опытом самоорганизации. Был предложен практический опыт и важная информация для многодетных семей.

Со вступительным словом к собравшимся обратился прот. Серафим Недосекин, благочинный Георгиевского округа, ответственный за социальную работу в Западном викариатстве. В первую очередь о. Серафим поздравил женщин с прошедшим 25 ноября днем Матери. Рассказал о проводимой работе в поддержку семьи и защите жизни в викариатстве. О важности этой работы именного сегодня.

С докладом «Практические аспекты построения работы по профилактике абортов и формированию в молодежной среде положительного восприятия базовых семейных ценностей» выступил иер. Федор Лукьянов, председатель Всероссийского совета православных объединений в защиту жизни.

В своем докладе о. Федор поставил вопрос: что мы видим за пределами храма? В выходной день люди не в храме, а в торговом центре, торговые центры – это храмы воскресные сейчас. У людей нет повода прийти к нам в храм. Наша задача: увлечь людей, чтобы они пришли в храм. Важно, чтоб в воскресной школе было то, что в торговых центрах не могут предоставить. Например, обучение каллиграфии церковно-славянского языка. Необходимо проводить лекции в воскресных школах с детьми и мамами, о будущем ребенке, который придет в семью. О том, как в семье встречают будущего ребенка. «Девочка, которая встретила трех или четырех сестер и братишек, вряд ли сделает аборт.» Сейчас в российском законодательстве отсутствует статус ребенка до рождения. Нужно и важно рассмотреть законопроект о защите жизни не рождённых детей.

Также, необходимо сотрудничать с медучреждениями, например предложить установить стенды в защиту жизни и показывать клипы для профилактики абортов. Особо было сказано об ЭКО: «Делать эко – опасно! Существует статистика по количеству детей инвалидов зачатых от ЭКО — до 70% детей инвалиды.» Иерей Федор Лукьянов подчеркнул, что Церковь относится отрицательно к суррогатному материнству и к генетическому клонированию. Были продемонстрированы видео клипы о сохранении жизни ребенка.

Семенова М.А., президент Всероссийского союза общественных организаций по работе с многодетными семьями, член Общественного совета при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка, Заместитель Председателя рабочей группы по вопросам многодетных семей при Общественной палаты РФ, заместитель Председателя общественного совета при Уполномоченном по правам детей в Московской области, рассказала об опыте организации работы с семьями на приходах в докладе : «Многодетные семьи, что ждать от государства, и что можно сделать самим». В своем докладе Семенова М.А. обозначила важность создания комнат кратковременного пребывания ребенка при воскресных школах, организации клубов отцов и круглых столов для активных многодетных.

Романова И. Р. руководитель АНО «Центр поддержки семьи, материнства и детства «Ковчег» рассказала, как организовать на приходе работу с многодетными семьями и вырасти из 20 в 2000 семей. Было замечено, что главное при работе и поиске помощи и средств, не бояться отказа. «Мы помогаем одновременно 200 нуждающимся семьям максимум. Очень важно проследить, выбрался человек из ситуации потребления или нет?»