Молодежные группы двух храмов Западного викариатства совершили паломнический поход по району Раменки
20 сентября молодежные группы храма Живоначальной Троицы в Троицком-Голенищеве и храма святой равноапостольной Марии Магдалины на Сетуни совершили паломнический поход с экскурсией по святым местам района Раменки.
Ребята посетили памятные и почитаемые места, связанные с историей и духовным наследием прихода, узнали больше о святынях и святых подвижниках района, провели время в дружеском общении.
Особое внимание в ходе прогулки было уделено знакомству с историей святых мест и их значением для приходской жизни.
Молодежь посетила:
▫️ Трехсвятскую горку с мемориалом святителя Киприана – место, где располагалось первое поселение, упоминаемое в летописях (село Голенищево), где находилась резиденция митрополита Киприана, основателя прихода, возглавлявшего всероссийскую кафедру на рубеже XIV–XV веков;
▫️ родник святителя Киприана (по преданию выкопанный самим святителем);
▫️ Ионинский источник – историческое место, к которому в 20-х годах XX века ходил с крестным ходом святитель Тихон, патриарх Московский и всея Руси;
▫️Горку мучеников – место древнего кладбища при храме Живоначальной Троицы, где в настоящее время расположены два поклонных креста.
У Поклонного креста на Трехсвятской горке молодежь высадила две ели в память о духовных и просветительских трудах на этом месте.
Завершилось мероприятие совместным чаепитием, которое стало возможностью для участников пообщаться в тёплой атмосфере, поделиться впечатлениями и укрепить дружеские связи между молодежными группами.