Оргкомитет утвердил порядок проведения Общемосковского крестного хода
27 августа 2026 года под председательством первого викария Патриарха Московского и всея Руси митрополита Воскресенского Григория состоялось заседание Организационного комитета Общемосковского крестного хода.
Участники рассмотрели и утвердили ключевые вопросы проведения молитвенного шествия 6 сентября: место и время сбора, схему входа и прохода через контроль безопасности, маршрут движения, перечень предметов, допускаемых к несению, а также порядок организации раздачи воды, санитарных зон, пунктов отдыха и помощи волонтёров для маломобильных участников и семей с детьми.
Сбор для участия в Крестном ходе начинается в 10:00 на Пречистенской набережной у кафедрального соборного Храма Христа Спасителя. Вход на Крестный ход и контроль безопасности организованы в начале Кремлёвской набережной, под Большим Москворецким мостом.
В день проведения Крестного хода в центре Москвы будут введены ограничения дорожного движения. Парковка в районе Храма Христа Спасителя и на прилегающих набережных будет запрещена. Рекомендуется пользоваться общественным транспортом. Ближайшие станции метро — «Китай-город», «Площадь Революции» и «Новокузнецкая». Схемы прохода от станций метро размещены на сайте Крестного хода.
К несению во время Крестного хода допускаются канонические иконы, хоругви, баннеры и стяги с изображением святых, названий или эмблем канонических структур Русской Православной Церкви, государственный флаг России. Для ускорения прохождения контроля безопасности желательно, чтобы иконы были размером не более 40×50 см, без металлических вставок и тяжелых киотов. Хоругви, баннеры и стяги желательно иметь на неметаллических древках и без металлических вставок — либо с возможностью свернуть их для прохождения через интроскоп.
Крестный ход начнется в 12 часов дня. Во главе шествия по улицам Первопрестольного града будет пронесена одна из величайших святынь Русской Православной Церкви — чудотворный список Смоленской иконы Пресвятой Богородицы, который накануне будет доставлен в Храм Христа Спасителя из Смоленска. Также на Крестном ходе будет пронесен ковчег с частью мощей благоверного князя Димитрия Донского.
Молебен перед святынями Крестного хода будет совершен во время остановки на пересечении Фрунзенской набережной и улицы Хамовнический вал. Крестный ход завершится рядом с Новодевичьим монастырем. По окончании шествия участники смогут поклониться святыням без возможности прикладываться к иконе и ковчегу с мощами. Доступ к ковчегу с частью мощей благоверного князя Димитрия Донского будет открыт в Храме Христа Спасителя с 8 сентября.
По колонне Крестного хода будут распределены хоровые группы, которые будут совершать молебное пение по молитвослову Крестного хода, как во время ожидания начала движения, так и во время движения Крестного хода. Молитвослов доступен для скачивания на сайте Крестного хода.
Расстояние движения Крестного хода составит 6 километров, время в пути — 1,5–2 часа. На протяжении Крестного хода будут обеспечены бесплатная раздача воды, пункты отдыха и санитарные зоны. Для маломобильных участников и семей с детьми волонтеры будут оказывать необходимую помощь.
На Пречистенской набережной и на пути следования будут установлены экраны с трансляцией богослужения.
При необходимости участники смогут покинуть шествие в одном из установленных мест по ходу движения.
По окончании Крестного хода будет открыт доступ к станциям метро рядом с Новодевичьим монастырем — «Спортивная», «Фрунзенская», «Парк Культуры».
Аккредитация представителей СМИ на Крестный ход проводится Пресс-службой Патриарха Московского и всея Руси. Заявку на официальном бланке СМИ с подписью руководителя и печатью организации с указанием ФИО, должности и контактного телефона сотрудника необходимо направить по электронной почте: accredit@patriarchia.ru.
По вопросам организации съемок в период подготовки к Крестному ходу можно обратиться по электронной почте: info-okx@yandex.ru.
Подробная информация о Крестном ходе размещается на сайте: xod.moseparh.ru и в официальных сообществах в «Одноклассниках», ВКонтакте, «Макс» и Telegram.