Общемосковский крестный ход. Архиепископ Зеленоградский Савва — о единстве и силе Русской Церкви

7 сентября 2025 года, по окончании Общемосковского крестного хода, председатель Синодального миссионерского отдела архиепископ Зеленоградский Савва поделился своими впечатлениями в личном телеграм-канале «Cogito ergo sum»:

«Завершился самый масштабный общемосковский крестный ход за многие годы... а может быть и за всю историю.

В оценке числа участников, согласно официальной статистике и свидетельству очевидцев, будут, как всегда, расхождения.

Так или иначе — это десятки тысяч, в основном, молодых и среднего возраста русских людей (были и пожилые, но, очевидно, не большинство). Как написал мне мой знакомый: «очень много мужчин, женщин красивых». Очень воцерковленных или только приближающихся к Церкви.

И молодая, и зрелая сильная Русская Церковь.

Да, были шероховатости и организационные ошибки. В первую очередь, потом что никто, в том числе силы охраны порядка, не ждал такого числа людей, и потому что это первое такое событие за многие годы. Никто пусть не огорчается, если куда-то (по немощи или по огрехам организации) не дошел: наша молитва и наше единство никуда не пропали. Этого просто не может быть.

Пусть солнце Божьего благословения всегда сияет надо Церковью нашей и над Отечеством нашим, как сотворенное Богом солнце сияло над нами сегодня.

Христос воскресе! Воистину воскресе!»