Молодежь храма св. апп. Петра и Павла в Тропарево посетила с экскурсией Донской монастырь

16 марта 2025 года молодежный клуб «Quo vadis» храма святых апостолов Петра и Павла в Тропарёво, совершили паломничество в Донской ставропигиальный мужской монастырь.

Ребята приложились к мощам Святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси, приняли участие в вечернем богослужении.

Донской монастырь был основан царем Феодором Иоанновичем в честь Донской иконы Божией Матери в благодарность за избавление Москвы от нашествия крымского хана Казы-Гирея в 1591–1593 годах. Монастырь возник на том месте, где находился стан русских воинов, готовившихся вступить в бой с татарскими полчищами.

Посреди стана тогда разместили походную церковь преп. Сергия Радонежского и водрузили туда чтимую икону Божией Матери, прозванную Донской.