Архиепископ Фома совершил воскресную Литургию в Богоявленском соборе

В Неделю 5-ю по Пятидесятнице, 13 июля 2025 года, Русская Православная Церковь празднует Собор славных и всехвальных 12-ти апостолов. Архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе в Елохово. Владыке сослужили клирики собора.

По сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

По окончании богослужения было совершено славление Собору 12-ти апостолов Христовых и вознесена молитва. Архиепископ Фома обратился к верующим с архипастырским словом.

***

Собор святых славных и всехвальных 12-ти Апостолов Христовых является древним праздником. Святая Церковь, чествуя каждого из 12-ти апостолов в разное время года, с давних времен установила общее празднование им на следующий день после памяти славных и первоверховных апостолов Петра и Павла († ок. 67).