Архиепископ Фома принял участие в праздничных богослужениях в день памяти прп. Сергия Радонежского
18 июля 2025 года, в день праздника обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского (1422), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию на Соборной площади Свято-Троицкой Сергиевой лавры.
За богослужением Первоиерарху Русской Православной Церкви сослужил сонм духовенства, в том числе архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома, управляющий Западным викариатством Москвы.
Накануне владыка Фома в Трапезном храме совершил Малую вечерню с чтением акафиста преподобному Сергию Радонежскому, а позже сослужил Святейшему Патриарху Кириллу за всенощным бдением.
Богослужебные песнопения Литургии исполнил объединенный хор Троице-Сергиевой лавры и Московской духовной академии под управлением иеромонаха Нестора (Волкова).
На сугубой ектении были вознесены особые прошения, Святейший Патриарх Кирилл прочитал молитву о Святой Руси.
Проповедь перед причастием произнес игумен Иларион (Гоюк) насельник Троице-Сергиевой лавры.
По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл, члены Священного Синода Русской Православной Церкви и иерархи, прибывшие на праздник в лавру, совершили молебен Игумену земли Русской.
Затем Святейший Владыка проследовал в Троицкий собор обители, где приложился к честным мощам преподобного Сергия и поклонился иконе Святой Троицы, написанной преподобным Андреем Рублевым. Святейший Владыка также поклонился святыням Серапионовой палаты.
У входа в Патриаршие покои лавры Святейшего Патриарха приветствовали представители Содружества православной молодежи, которые преподнесли в дар Его Святейшеству образ Спасителя.
Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к пастве с балкона Патриарших покоев с Первосвятительским словом.