В понедельник первой седмицы Великого поста архиепископ Фома совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона

18 марта 2024 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома молился за уставным богослужением в храме святителя Николая Чудотворца в Хамовниках.

Вечером того же дня владыка Фома совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Георгиевском соборе города Одинцово.

Покаянный канон – одно из величайших произведений церковной гимнографии, составлен в седьмом веке святым Андреем, архиепископом Критским.

Церковь называет этот канон великим не столько из-за его объема (в нем 250 тропарей – стихов), сколько за внутреннее достоинство и поэтическую красоту его молитвословий.

«Откуда начну плакати окаянного моего жития деяний? – таковы первые слова покаянного канона. – Кое ли положу начало, Христе, нынешнему рыданию? Но яко благоутробен даждь ми прегрешений оставление».

Великий канон представляет собой диалог кающегося с собственной душой, в котором во множестве звучат не только вопросы, но и ответы.