Теме казачества было посвящено выступление настоятеля храма свт. Спиридона Тримифунтского в рамках Всероссийской акции «Памяти павших будьте достойны»

19 февраля 2024 года настоятель храма святителя Спиридона Тримифунтского в Фили-Давыдково протоиерей Илия Кочуров, ответственный за работу с вузами в Западном викариатстве, выступил с приветственной речью в Российской академии народного хозяйства и государственной службы в рамках Всероссийской акции «Памяти павших будьте достойны» и пилотной реализации федеральной программы «Обучение служением».

Тема встречи: «Роль современного казачества в борьбе России с внешними угрозами» – встреча с атаманом Всероссийского казачьего общества (ВКО), казачьим генералом Виталием Кузнецовым. Вклад казачьего войска – сбор гуманитарной помощи для российских военнослужащих и мирного населения Донбасса, материальная поддержка беженцев, закупка медикаментов и продуктов питания, отправка гуманитарных грузов в зону боевых действий и многое другое.  

Обращаясь к студентам и преподавателям отец Илия отметил, что казачество — уникальное явление в истории российской государственности, оно вписало в нее свою особую удивительную исполненную героизмом страницу. И продолжает ее писать. Многие знают выражение: «Казак без веры не казак». Где вера, там и верность. Казаки всегда хранили верность своей Отчизне, своему народу, верность Православию.

В Священном Писании мы читаем такие слова: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13). Когда читаешь казачьи истории, то понимаешь, что эти мужественные люди с самого детства всей душой понимали смысл этих слов, и поэтому всегда стояли до конца. За свою Родину, за свою веру, за свой народ.