Настоятель храма Воскресения Христова в Толстопальцеве принял участие в работе «Семейной миссии»

По благословению Председателя Синодального миссионерского отдела Преосвященнейшего Евфимия, епископа Луховицкого, под эгидой Православного миссионерского общества начались мероприятия в рамках направления «Семейная миссия».

27 января 2024 года в зале при Синодальном миссионерском отделе РПЦ, расположенном на улице Долгоруковская, 25, состоялась первая лекция из цикла, посвящённого семье и супружеству, на которой присутствовало более 200 человек.

С приветственным словом к присутствующим обратился Преосвященнейший владыка Евфимий, который представил данный проект, как очень важное начинание по раскрытию семейных ценностей с позиции православного христианского мировоззрения и продвижению религиозного образа семьи и супружества, как ядра традиционной семьи, в общественном пространстве.

Елена Ивановна Триандофилова, автор книг по православной психологии и православный семейный консультант, представила свою новую книгу «Тайна Благодарения». Эта тема очень актуальна, поскольку мы не забываем просить Бога о наших нуждах, но чаще всего, забываем Его благодарить. И забываем благодарить своих домашних и ближних. Вместо благодарения – ропот по отношению к Богу и упреки к ближним. В результате, вместо совместной радости – разобщение, непонимание и недоверие к ближним и к Богу.

Настоятель храма Воскресения Христова в Толстопальцеве священник Димитрий Кузьмичев и его супруга, матушка Ника, рассказали о своем многолетнем опыте работы по сохранению семьи и супружества, как религиозного, культурного и коммуникационного ядра традиционной трехпоколенной семьи, осуществляемой командой созданного ими в 2017 году по благословению священноначалия РПЦ Московского центра работы с супружескими парами «Диалог в семье».

Как правило, проблемы дисгармонии в семье и супружестве связаны с охлаждением, с оскудением любви, что в свою очередь связано с отпадением, отстраненностью от Бога. Если побудить и помочь супругам призвать Господа в их супружескую жизнь, тогда их проблемы, с Божией помощью, будут преодолены. Человек может и должен быть со-работником Богу, не забывая, что, по слову Господа, без Него мы не можем делать ничего (см.: Ин. 15:5).