Определены победители турнира по Основам православной веры «Своя игра» для учащихся воскресных школ Западного викариатства

23 декабря 2023 года в доме причта храма Иверской иконы Божией Матери состоялся интеллектуальный турнир по Основам православной веры «Своя игра» для учащихся воскресных школ Западного викариатства.

В игре приняли участие команды из десяти храмов викариатства: св. блг. кн. Александра Невского при МГИМО, прп. Андрея Рублева в Раменках, Иверской иконы Божией Матери в Очакове-Матвеевском, свт. Дмитрия Ростовского в Очакове, Смоленской иконы Божией Матери в Фили-Давыдково, св. прав. Иоанна Русского в Кунцеве, иконы Божией Матери «Знамение» в Кунцеве, иконы Божией Матери «Неувядаемый цвет» в Рублёво, Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском, Успения Пресвятой Богородицы в Матвеевском.

Ребята, будь то дебютанты или опытные участники «Своей игры», с начала учебного года упорно готовилась на уроках воскресной школы под руководством своих учителей и наставников, а также самостоятельно изучали литературу по темам турнира. В каждом раунде команды должны были продемонстрировать знание Ветхого и Нового Заветов, устройства православного храма и состав облачения духовенства, понимание церковных богослужений, особенно Недель по Пасхе, знакомство с житием святителя Тихона Задонского. Важная роль была отведена капитанам, которые в третьем раунде самостоятельно отвечали на пять непростых вопросов и могли внести значительный вклад в победу своей команды.

Игра прошла интересно и познавательно, дети увлеченно обсуждали вопросы, учились слушать друг друга, договариваться, и не столь важно, ошибались они или нет, верный ответ и пояснения ведущего игры священника Александра Кузнецова, ответственного за образовательную деятельность в Западном викариатстве наверняка запомнились им на долгие годы. Все команды показали хорошую подготовку, проявили ответственность и общую заинтересованность, и не только продемонстрировали свои знания, но и смогли их пополнить.

Победителем и призерами «Своей игры» в Западном викариатстве стали: 

1 место команда «Исток» храма иконы Божией Матери «Неувядаемый цвет» в Рублёво;

2 место команды «Родник» храма Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском и «Одигитрия» храма Смоленской иконы Божией Матери в Фили-Давыдково;

3 место поделили команды «Невская дружина» храма св. блг. кн. Александра Невского при МГИМО и «Иверские белки» из храма Иверской иконы Божией Матери в Очакове-Матвеевском.

В конкурсе капитанов места распределились следующим образом:
1 Сальников Иван, команда «Родник»
2 Рогатин Иаким, «Одигитрия», и Валуевский Матвей, «Невская дружина.
3 Орешникова Анастасия, команда «Родник».

Все участники получили грамоты и подарки книги Рождественских и Святочных рассказов русских писателей.

Отдельно поприветствовали и поблагодарили педагогов воскресных школ, которые готовили ребят к интеллектуальному турниру, а также настоятеля храма Иверской иконы Божией Матери прот. Валерия Баранова за радушное гостеприимство и техническое обеспечение для успешного проведения игры.