Прихожане храмов Западного викариатства совершили пешеходное паломничество «Православные святыни Москвы»

5 ноября 2023 года паломнический центр «Георгиевский» организовал для прихожан храмов Западного викариатства пешеходное паломничество «Православные святыни Москвы».

Началось паломничество с поклонения святыням Зачатьевского ставропигиального женского монастыря, основанного в 1360 году святителем Алексием, митрополитом Московским, и его родными сестрами преподобными Иулианией и Евпраксией.

Для паломников была проведена экскурсия по обители и музею монастыря.

В 1923 году по указу советской власти Зачатьевская обитель была закрыта, соборный храм полностью разрушен. Чудотворный образ Божией Матери «Милостивая» и некоторые другие святыни обители были перенесены в храм Пророка Божия Илии в Обыденском переулке. В 1991 году при храме было создано Сестричество с целью возрождения монастыря. 5 мая 1995 года Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и решением Священного Синода Зачатьевский женский монастырь был возобновлен. 25 ноября 1999 года совершилось торжественное перенесение чудотворного образа Божией Матери «Милостивая№ из Ильинского храма в обитель.

В храм пророка Божия Илии в Обыденском переулке и направились наши паломники. Далее путь паломников лежал в кафедральный соборный Храм Христа Спасителя, где они поклонились великим православным святыням.

По окончании прихожане благодарили Господа за оказанную милость. Выразили желание и в дальнейшем продолжать пешеходные паломничества по святой Москве.