Паломничество прихожан Западного викаритства к православным святыням Дмитрова, в Николо-Пешношский мужской монастырь.

21 октября и 28 октября 2023 года прихожане храмов Западного викариатства Москвы совершили паломничества в кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы в Дмитрове, Борисоглебский монастырь, Николо-Пешношский монастырь, дом-музей священномученика Серафима (Звездинского), Дмитровский кремль.

Паломничества были организованы Паломническим центром «Георгиевский».

Борисоглебский мужской монастырь в Дмитрове основан Юрием Долгоруким примерно в то же время, что и сам город, то есть в середине XII века. Это духовный центр Дмитрова. Сегодня древний монастырь привлекает множество паломников.

Дом-музей священномученика Серафима (Звездинского) расположен на территории бывшей усадьбы Подлипичье и был построен в 1900 году для притча храма Казанской иконы Божией Матери. Епископ Дмитровский, подвижник, духовный наставник, талантливый проповедник жил там с 1920 по 1922 годы. В настоящее время в доме-музее располагается экспозиция «Все вы в сердце моем», посвященная жизни и духовному наследию священномученика Серафима. В залах через фотографии, письма, документы, рисунки излагается жизнь, пастырское служение, тяжкие испытания, выпавшие на долю владыки Серафима (Звездинского).

Из Дмитрова наши паломники поехали в Николо-Пешношский монастырь, основанный в 1361 году преподобным Мефодием Пешношским на месте, которое было благословлено преподобным Сергием Радонежским. Преподобный Мефодий был в числе первых иноков, разделивших с преподобным Сергием Радонежским духовные подвиги в Троицкой обители. Наши прихожане молились на всенощном бдении в Николо-Пешношском монастыре.

Оба паломнических маршрута сопровождали экскурсоводы музея-заповедника «Дмитровский кремль», а в Николо-Пешношском монастыре экскурсии провели насельники обители.