Патриарх Кирилл совершил чин великого освящения Троицкого храма в Коломне. Владыка Фома сослужил Святейшему

15 октября 2023 года, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил с однодневным визитом г. Коломну Московской области (Коломенская епархия Московской митрополии). 

Предстоятель Русской Православной Церкви совершил чин великого освящения возрожденного Троицкого храма в Щурове г. Коломны и Божественную литургию в новоосвященном храме. 

Были освящены три престола: центральный – в честь Святой Живоначальной Троицы, северный (левый) – в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы, южный (правый) – в честь святителя Николая Чудотворца. 

За Божественной литургией Его Святейшеству сослужили: митрополит Крутицкий и Коломенский Павел; архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий; епископ Серпуховской Роман, наместник Высоцкого ставропигиального мужского монастыря; епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай, главный редактор Издательства Московской Патриархии; епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры, ректор Московской духовной академии; протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архимандрит Алексий (Туриков), личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла; духовенство Московской митрополии.

За богослужением молились игумении женских монастырей Коломенской епархии, строители, благотворители, благоукрасители и жертвователи собора, прихожане и жители г. Коломны.

Богослужебные песнопения исполнили хор духовенства Московской митрополии под управлением иерея Сергия Голева и смешанный хор Троицкого храма в Щурове (регент — С.А. Германова).

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, Предстоятель Русской Церкви прочитал молитву о Святой Руси.

Проповедь перед причастием произнес иерей Димитрий Степаненков, клирик Богоявленского храма г. Коломны.

По завершении Литургии митрополит Павел приветствовал Святейшего Владыку и преподнес Его Святейшеству икону Святой Троицы.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

В дар новоосвященному храму Святейший Патриарх Кирилл передал список Феодоровской иконы Божией Матери.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Связанные изображения: