Прихожане храмов Западного викариатства поклонились святыням Ростова Великого

30 сентября 2023 года прихожане храмов Западного викариатства Москвы совершили паломничество к православным святыням Ростова Великого, в Троице-Сергиев Варницкий  монастырь. Паломничество было организовано центром «Георгиевский».

Ростов Великий – один из древнейших городов России, в котором всё дышит историей, проникнуто памятью поколений.

Наши прихожане поклонились святыням Спасо-Яковлевского мужского монастыря, услышали от экскурсовода историю обители. Более шестисот лет на этом месте возносится молитва — именно столько прошло с тех пор, как основал этот монастырь епископ Иаков, современник и земляк преподобного Сергия Радонежского.

Посетили паломники Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль», который ведёт свою историю с 1883 года. Он расположился на территории архитектурного ансамбля бывшего Ростовского архиерейского дома (Ростовского кремля), построенного во второй половине XVII века по замыслу митрополита Ростовского и Ярославского Ионы III (Сысоевича).

Паломники поклонились святыням Кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы. Экскурсовод рассказала о его  святынях, истории, прошлом и настоящем. Для наших прихожан были проведены экскурсии: архитектура кремля, переходы по стенам кремля, интерьеры храмов Воскресения, Иоанна Богослова и Спаса на Сенях (Спаса Нерукотворного) с фресковыми росписями XVII века, Белая палата «Музей церковных древностей»; по территории кремля с рассказом о его архитектуре, Митрополичьем саде, Соборной площади.

Паломники поклонились святыням древнейшего в Северо-Восточной Руси Богоявленского Авраамиева женского монастыря, который берет свое начало с 990 года. Его основатель, преподобный Авраамий, явился в Ростов с проповедью во дни ростовского князя Бориса и действовал при первом Ростовском епископе Феодоре и его приемнике Илларионе. Монахиня этой обители рассказала о святынях обители, ее истории.   

Затем путь паломников лежал в Троице-Сергиев Варницкий мужской монастырь. Ростов – родина великого русского святого преподобного Сергия Радонежского. Его отец Кирилл был ростовским боярином. На месте рождения Сергия (до пострига Варфоломея), в селении Варницы, и был построен посвященный ему монастырь.

По пути домой прихожане молитвенно благодарили Бога за возможность побывать на земле Ростовской, поклониться ее православным святыням.