Престольный праздник встретили в храме Успения Пресвятой Богородицы в Матвеевском

27 и 28 августа во временном храме Владимирской иконы Божией Матери прошли богослужения праздника Успения Пресвятой Богородицы.

27 августа всенощное бдение с литией возглавил настоятель протоиерей Иоанн Чураков. Ему сослужил иерей Сергий Иванов. На утрени, во время полиелея, священники вынесли Плащаницу Богородицы Царскими вратами и положили в центре храма на украшенную цветами гробницу.

28 августа были отслужены две Божественные литургии. Раннюю возглавил иерей Сергий Иванов, позднюю – протоиерей Иоанн Чураков. В конце поздней Литургии настоятель обратился к прихожанам с проповедью.

Батюшка подчеркнул необходимость христианам обращаться к Божией Матери как к заступнице в духовной борьбе. “Если человек борется с грехом, то Богородица является помощницей в сопротивлении злу внутри нас. Не случайно монашествующие особую имеют любовь к Богородице. Они по опыту знают, что такое борьба с тлением внутри себя не на жизнь, а на смерть. Только такая борьба может сделать нас победителями: готовность умереть, но не согрешить. Но необходимо не в одиночку спасаться, а прибегать к помощи святых и Богородицы. Тогда дается нам особая благодать и сила сопротивляться греху. ”

По традиции богослужение завершилось общей трапезой, предложенной всем прихожанам на улице. Молодежь храма угощала желающих пирогами, блинами и чаем.

Для  Успенского прихода сегодняшний праздник особо значим. Первая Литургия в подвале Успенского храма планируется после 8 сентября

Связанные изображения: