Патриарх Кирилл совершил чин Великого освящения храма прп. Андрея Рублева в Раменках

23 июля 2023 года, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, праздник положения честной ризы Господа нашего Иисуса Христа в Москве (1625), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма преподобного Андрея Рублева в Раменках г. Москвы и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Святейшеству сослужили: управляющий Западным викариатством архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома; епископ Зарайский Константин; протопресвитер Владимир Диваков; благочинный Михайловского округа Западного викариатства протоиерей Георгий Студенов; личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла архимандрит Алексий (Туриков); настоятель храма преподобного Андрея Рублева в Раменках протоиерей Андрей Галухин; благочинный Георгиевского округа Западного викариатства протоиерей Серафим Недосекин; столичное духовенство.

В храме присутствовали: председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству С.А. Пахомов; депутат Государственной Думы ФС РФ, советник мэра г. Москвы, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства, куратор Программы строительства православных храмов в г. Москве В.И. Ресин. Также за богослужением молились строители, благотворители и благоукрасители храма, православная молодежь, прихожане.

Богослужебные песнопения исполнили хор храма преподобного Андрея Рублева в Раменках под управлением Сергея Правдолюбова и сводный детско-молодежный и добровольческий молодежный хоры Западного викариатства под управлением Варвары Волковой.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, Предстоятель Русской Православной Церкви прочитал молитву о Святой Руси. За Литургией Святейший Патриарх Кирилл рукоположил чтеца Михаила Алекумова, выпускника Сретенской духовной академии, в сан диакона.

По завершении Литургии настоятель храма преподобного Андрея Рублева в Раменках протоиерей Андрей Галухин поблагодарил Святейшего Владыку за поддержку в деле строительства храма во время пандемии коронавирусной инфекции. Отец Андрей преподнес Его Святейшеству икону преподобного Андрея Рублева. Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом. В дар новоосвященному храму Святейший Патриарх передал икону Божией Матери «Умиление».

Затем состоялось вручение церковных наград во внимание к трудам и помощи в строительстве храма преподобного Андрея Рублева в Раменках г. Москвы. Всем участникам богослужения были вручены иконки преподобного Андрея Рублева с Патриаршим благословением.

Приход храма был зарегистрирован в 1993 году. С 1995 года на месте строительства храма преподобного Андрея Рублева в Раменках г. Москвы была построена деревянная часовня Покрова Пресвятой Богородицы. В 2000 году часовня была перенесена с места строительных работ; вместо нее по проекту архитекторов А.Н. Оболенского и Д.С. Соколова был возведен деревянный временный храм Покрова Пресвятой Богородицы.

В настоящее время деревянный храм перенесен на новую площадку в районе Раменки (ул. Мосфильмовская, вл. 80). Новый храм преподобного Андрея Рублева, расположенный в Михайловском благочинии Западного викариатства Московской (городской) епархии, создан в 2008-2021 гг. в рамках Программы строительства храмов в городе Москве.

Проект белокаменного храма с золотыми куполами разработан в 2008 году. При его создании архитекторы вдохновлялись обликом Спасо-Преображенского собора Андроникова монастыря, который расписывал преподобный Андрей Рублев. Цокольный этаж построен в 2009 году. В 2009-2012 гг. строительство было приостановлено. В 2012 году строительные работы возобновились и были завершены в 2021 году.

Верхний храм рассчитан на 900 человек. В храме два придела: главный в честь преподобного Андрея Рублева, боковой — в честь священномученика Фаддея, архиепископа Тверского. Иконостас создан артелью под руководством иерея Иоанна Коваленко, работающей в стиле преподобного Андрея Рублева. Стены храма и своды алтаря расписала эта же артель.

К храму прп.Андрея Рублева в Раменках приписан храм Архистратига Михаила при Военной академии Генерального штаба ВС РФ. 

Связанные изображения: