В престольный праздник владыка Фома совершил Литургию в храме Владимирской иконы Божией Матери в Старой Басманной слободе

6 июля 2023 года, в престольный праздник, Божественную литургию в храме Владимирской иконы Божией Матери в Старой Басманной слободе совершил архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома.

Владыке сослужили протоиерей Андрей Бондаренко, настоятель храма Спаса Нерукотворного образа в Перово; иерей Дмитрий Лактюхин, иерей Александр Зуева клирик храма Живоносный Источник в Царицыне, диакон Кирилл Харламов, клирик храма Живоначальной Троицы в Карачарове, диакон Филипп Пискун, клирик Храма Спаса Нерукотворного образа в Перово и диакона Дмитрия Минера, клирика Знаменского храма г. Красногорска.

Этот день памяти Владимирского образа был установлен в благодарность за чудесное избавление Москвы от нашествия хана Ахмата в 1480 го­ду при великом князе Иоанне III, несметные полчища Зо­ло­той Ор­ды во главе с ханом Ахматом приблизились к Москве и остановились на берегу реки Угры. Дальнейшее развитие событий вошло в учебники истории как «стояние на реке Угре». Целый день войско Золотой Орды и дружина московского князя стояли на разных берегах, не приступая к решительным действиям.

В это время вся Москва молилась перед принесенным в столицу Владимирским образом Пресвятой Богородице о спасении от гибели. Наутро татары стали отступать, и вскоре совсем покинули пределы Русской земли. Благодарные москвичи почтили Покровительницу столицы установлением праздника в честь ее Владимирского образа.

По окончании Божественной литургии епископ Фома возглавил молебное пение перед иконой Владимирской Божией Матери.

Связанные изображения: