Настоятель храма свт. Спиридона Тримифунтского принял участие во встрече с руководством МГУ

В конференц-зале Синодального миссионерского отдела прошла встреча представителей Комиссии по работе с вузами и руководством Управления по работе с молодежью Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

Мероприятие возглавил председатель Синодального миссионерского отдела, председатель Комиссии по работе с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете г. Москвы епископ Луховицкий Евфимий.

Со стороны Комиссии также участвовали протоиерей Илия Кочуров, ответственный за работу с вузами в Западном викариатстве; иерей Михаил Асмус, старший преподаватель кафедры византийской и новогреческой филологии филологического факультет МГУ; Мария Смолина, ответственный секретарь Комиссии.

Московский государственный университет представляли: Татьяна Владимировна Кортава, проректор, начальник Управления по работе с талантливой молодежью МГУ; Михаил Борисович Копчиков, заместитель проректора МГУ; Валерий Владимирович Частных, заместитель директора Института Русского языка и культуры МГУ; Екатерина Игоревна Зимакова, председатель Студенческого союза МГУ.

На встречу также был приглашен Степан Бекарев, студент политологического факультета МГУ, руководитель Ассоциации Русских студенческих обществ (РСО), включающую Русское студенческое общество МГУ.

На встрече обсуждался ряд направлений сотрудничества, которые могли бы представлять взаимный интерес и которые приобретают особую актуальность в свете Указа Президента РФ от 9 ноября 2022 г. № 809 “Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей”.

В частности, созданная по студенческой инициативе Ассоциация РСО является ярким примером стремления вузовской молодежи к более глубокому изучению, пониманию и сохранению означенных ценностей в российском обществе.

После официальной части обсуждение продолжилось за чаепитием в уютной и непринужденной обстановке.

По итогам был намечен ряд совместных мероприятий и проектов.

Затем владыка Евфимий показал уважаемым гостям из МГУ восстанавливающийся храм святителя Николая Чудотворца в Новой Слободе при Синодальном миссионерском отделе, рассказав о его драматичной истории: разрушении алтарной части в годы лихолетья и заменой ее пятиэтажкой, о размещении в здании храма антирелигиозного музея и затем «Союзмультфильма». В ходе реставрационных работ уже восстановлен нижний Никольский придел, который был освящен малым чином на Престольный праздник 22 мая 2023 года, а в данный момент идет его благоукрашение.

Когда встреча подошла к концу, гости выразили Владыке, сотрудникам Синодального миссионерского отдела и Комиссии благодарность за гостеприимство, пригласив нанести ответный визит.