Воспитанники воскресной школы храма Марии Магдалины на Сетуни побывали в храме Живоначальной Троицы в Троицком-Голенищеве

Воспитанники воскресной школы храма святой равноапостольной Марии Магдалины на Сетуни побывали в храме Живоначальной Троицы в Троицком-Голенищеве.

На экскурсии дети познакомились с историей храма и его небесным покровителем – святителем Киприаном. Рассматривая внутреннее устройство и чтимые иконы храма, ребята обратили особое внимание на две иконы с изображением святителя Киприана и священномученика Александра Орлова – их привлекло то, что на той и другой иконе изображен Троицкий храм в Голенищеве. Очень понравился ребятам большой пятиярусный иконостас в главном Троицком храме.

Потом экскурсия продолжилась на улице – это был квест, посвященный архитектуре храма. Ребятам был выдан путевой лист с планом маршрута и заданием. Здесь дети уже внимательно рассматривали храм снаружи. Они узнали, что такая форма храма называется «кораблем».

Познакомились с шатровым зодчеством и разными частями храма: апсида, придел, трапезная часть, притвор, колокольня, паперть. Теперь дети знают, что означает на Божественной литургии возглас дьякона «Двери! Двери!». Последним заданием был небольшой кроссворд «Церковные праздники», который дети дружно решили, вписывая по очереди ответы.

Настоятель храма протоиерей Сергий Правдолюбов познакомился с детьми, спросив у каждого его имя, и благословил.

В конце экскурсии, конечно же, всех участников ждал поощрительный приз: красивые памятные буклеты о храме в Троицком-Голенищеве и конфеты.