Архиепископ Фома наградил финалистов VIII Всероссийского конкурса детских и юношеских хоров «В ожидании Рождества».

В Москве завершился VIII Всероссийский конкурс детских и юношеских хоров «В ожидании Рождества». Конкурс стал продолжением традиции детской Литургии в Богоявленском соборе в Елохове. В 2013 сводный хор из 50 воспитанников воскресных школ и детских хоровых коллективов Москвы исполнил песнопения Божественной литургии самостоятельно, без поддержки основного хора Кафедрального собора. Чтение часов и пономарское служение осуществлялось также детьми.

В этом году, 25 декабря, за Божественной литургией пели 100 юных хористов. Литургию возглавил настоятель Богоявленского собора, управляющий Западным викариатством архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома.

Конкурс «В ожидании Рождества» проходит каждый год в конце декабря. Хоровые коллективы знакомят зрителей с традициями Рождественского христославия, делятся репертуаром Рождественских колядок и духовных песнопений. Одной из задач конкурса является восстановление семейных и общественных традиций празднования Рождества Христова, как праздника не только церковного, но и семейно- общественного.

Организатором конкурса выступает Церковно-общественный совет при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения, Богоявленский кафедральный собор в Елохове.

Жюри конкурса – это ведущие дирижеры и хормейстеры Москвы и Московской области, непосредственно работающие с детскими и юношескими хоровыми коллективами.

Председатель жюри – Татьяна Анатольевна Малышева, профессор, почетный работник высшего профессионального РФ, заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества.

25 декабря в Соборной палате состоялся гала-концерт и награждение победителей. К участникам и жюри обратился архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома.

«Конкурс проводится на протяжении нескольких лет и с уверенностью можно сказать, что он состоялся как значимое событие церковной и музыкальной жизни нашей Церкви. Отрадно видеть, что участие в конкурсе принимают хоры из разных регионом России. Это участие есть наглядное свидетельство того. насколько важна и дорога нашим людям певческая культура, возрождение которой стало одной из главных задач устроителей конкурса. Ежегодное проведение конкурса несомненно развивает семейные традиции празднования Рождества, что в целом способствует укреплению традиционных ценностей в нашем Отечестве.

Благодарю устроителей конкурса – Церковно-общественный совет при Патриархе по развитию русского церковного пения, особенную благодарность хочется выразить жюри конкурса – ведущим дирижерам и хормейстерам Москвы во главе с его почетным председателем Татьяной Анатольевной Малышевой. Желаю всем вам творческих успехов, хорошего рождественского настроения и радости в преддверии праздника Рождества Христова!».