Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялось Епархиальное собрание города Москвы
22 декабря 2021 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, являющегося правящим архиереем Первопрестольного града Москвы, состоялось ежегодное итоговое Епархиальное собрание г. Москвы.
 
Участие в собрании принял епископ Одинцовский и Красногорский Фома, а также клирики Западного викариатства.
 

В ходе заседания были представлены отчетные доклады:

  • председателя Комиссии по миссионерству и катехизации при Епархиальном совете г. Москвы, настоятеля храма святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО протоиерея Игоря Фомина;
  • председателя Отдела религиозного образования Московской епархии иеромонаха Онисима (Бамблевского);
  • председателя Социального отдела Московской епархии протоиерея Михаила Потокина;
  • председателя Отдела по делам молодежи Московской епархии протоиерея Кирилла Сладкова;
  • председателя Комиссии по работе с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете г. Москвы игумена Петра (Еремеева).

Руководитель Правового управления Московской Патриархии игумения Ксения (Чернега) выступила с сообщением «Новое в законодательстве о религиозных объединениях в 2021 году».

Епископ Зеленоградский Савва огласил проект Постановления Епархиального собрания. После внесения правок Постановление было принято.

Затем Святейший Владыка вручил церковные награды:

  • во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 80-летием со дня рождения митрополит Валентин (Мищук) был удостоен ордена преподобного Серафима Саровского III степени;
  • во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 60-летием со дня рождения митрополит Каширский Феогност был награжден Патриаршей грамотой;
  • во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 65-летием со дня рождения епископ Видновский Тихон был награжден Патриаршей грамотой.

В завершение Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поблагодарил всех участников заседания за плодотворную работу.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси