Настоятель храма Александра Невского при МГИМО провел онлайн-беседу с подопечными ТЦСО «Проспект Вернадского»

Настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО протоиерей Игорь Фомин провел онлайн-беседу с подопечными ТЦСО «Проспект Вернадского».. Темой встречи стало историческое и духовное содержание праздника Воскресения Христова.

Ветхозаветная Пасха, также известная как праздник Песах или праздник опресноков, служила напоминанием об исходе древних евреев из египетского рабства. Название праздника на иврите означает «пройти мимо, обойти стороной», в воспоминание событий ветхозаветной истории, когда смерть прошла мимо еврейских домов, помеченных по повелению Божию кровью жертвенного агнца. С Воскресением из мертвых Господа нашего Иисуса Христа, последнего жертвенного Агнца, закланного во искупление грехов всего человечества, праздник Пасхи приобрел новый духовный смысл. Новозаветная Пасха – это переход из смерти в Жизнь, это символ освобождения от рабства физического и духовного. Это переход от состояния рабства греху — к свободе и полноте жизни во Христе, который призван осуществить в своей жизни каждый из нас на пути в Вечность.

Отец Игорь также ответил на вопросы слушателей. Руководство и подопечные ТЦСО «Проспект Вернадского» поблагодарили батюшку за интересную беседу и выразили надежду, что такие беседы станут регулярными.