В храме иконы Божией Матери «Знамение» в Кунцеве отметили престольный праздник

10 декабря 2019 года, в день памяти иконы Божией Матери «Знамение» в одноименном храме в Кунцеве была совершена праздничная Божественная литургия.

Богослужение совершили управляющий Западным викариатством епископ Павлово-Посадский Фома, управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами архиепископ Егорьевский Матфей, настоятель храма архиепископ Ипатий (Голубев). Владыкам сослужили благочинный Георгиевского церковного округа протоиерей Серафим Недосекин и клирики храма.

На богослужение собрались жители района и многолетние прихожане храма.

По окончании Божественной литургии архиепископ Ипатий обратился к присутствующим со словами проповеди, в которой рассказал об истории храма и жизни общины, а в заключение владыка Ипатий вручил архиерейские грамоты за усердные труды на благо Церкви директору Центра содействия семейному воспитанию «Наш дом» В. А. Меньшову, клирику храма иерею Александру Досталю, старосте храма Е. М. Грамову и просфорнице О. П. Волковой.

 

Фотоальбом праздника можно посмотреть здесь.

 

***

Храм Божией Матери «Знамение» в Кунцеве был построен в 1744 году Александром Львовичем Нарышкиным, двоюродным братом Петра Великого. Здание несколько раз перестраивалось и к началу XX века обветшало.

Храм был перестроен в равеннском стиле и освящен в 1913.

Равеннский стиль – это сочетание византийских и итальянских архитектурных традиций V-VI века.

Храм находится на исторической территории усадьбы Содатенковых – до сих пор на высоком берегу Москвы-реки в нескольких сотнях метров от храма сохранился барский дом, а на обрывистом склоне руины грота.

В советские годы храм был закрыт и значительно разрушен, также пострадали захоронения. В 1991 году началось возросждение святыни, а в 2000 году храм был освящен Патриархом Алексием.

Ныне в храме существует дружная община, ведется активная молодежная и миссионерская работа, при храме действует социальная служба и иконописная мастерская.