Учились молиться и говорить о молитве

Представители молодежного движения «Андреевцы» храма преподобного Андрея Рублева в Раменках приняли участие в четвертом Православным Молодежным Практикуме, который назывался «Знать о Боге и знать Бога: учимся молиться и говорить о молитве».

Участники Практикума приехали во Владимирскую область, в агро-промышленный комплекс «Богдарня», где их тепло встретил владелец комплекса Джон Максвелл Каписки. На территории АТК он построил храм в честь Жён-Мироносиц, а также часовню в честь Иоанна Воина, в честь которого он был крещен. В них проходили основные действия: полный богослужебный круг в установленные часы, всенощное бдение и архиерейская литургия в день закрытия Практикума.

За три дня поездки участники узнали в лекциях: о молитве, когда страшно, о возникновении и истории правила ко причастию, о молитве в жизни человека, о том, как влияет интернет на духовную жизнь. Помимо молитв и лекций были организованы и активные мероприятия: разделившись на шесть команд, участники изучали в квесте территорию АТК «Богдарня», разбирали различные молитвы, ища их историю, откуда они и о чем говорят. Благодаря этому создавалась особая дружеская атмосфера, которая тесно объединяла участников. На всенощном бдении и на литургии пел собранный из участников хор, среди них был участник и от нашего храма – Дмитрий. 

В последний день, после поздравления, раздачи сертификатов и беседы с епископом Истринским Серафимом, участники посетили дом святителя Афанасия (Сахарова) в котором он жил в последние свои годы, где завершили Практикум совместным молебном.