Состоялась поездка  Успенского Прихода в Матвеевском в Можайскую колонию для несовершеннолетних

Очередная поездка Прихода храма Успения Пресвятой Богородицы в Матвеевском в Можайскую воспитательную колонию для несовершеннолетних состоялась в понедельник, 28 октября 2019 года. В поездке приняли участие настоятель храма протоиерей Иоанн Чураков, сестры милосердия: Елена Москаленко и Татьяна Лобанова, добровольцы храма: Виталий Верташов и Елена Исупова, которая на постоянной основе от нашего храма регулярно посещает подростков в Можайской колонии, музыкальный руководитель воскресной школы М.Н. Фролова и члены молодежного клуба «Аминьевцы» Максим Фролов и Жанна Подылова.

По традиции вначале мы посетили Можайский Лужецкий Ферапонтов монастырь. Поклонится святым мощам преподобного Ферапонта, основателя двух обителей – Белозерской и Можайской. И помолиться, преподобному Ферапонту, о строительстве нашего будущего храма Успения Пресвятой Богородицы. Перед мощами прочитали акафист, испрашивая его помощи и заступничества.

Администрация колонии встретила нас очень приветливо. Пока готовились документы, для прохода на территорию, нам предложили сладкое угощение с горячим чаем и кофе. Мы передали сотрудникам Покровские подарки, которые потом будут вручены подросткам и книги.

Во время прохода на режимную территорию, к нашей группе присоединился Сергей Киселев, юрист, безвозмездно консультирующий несовершеннолетних заключенных в пятом СИЗО. Многие подростки прибывают отбывать наказание в Можайскую колонию именно из этого следственного изолятора, которое окормляет приход Успенского храма.

Посещение колонии началось с молебна в деревянном храме св.апостола Андрея Первозванного в присутствии пожелавших прийти на службу подростков. После молебна батюшка разъяснил подросткам Евангельский отрывок «о десяти прокаженных», который читался на молебне, рассказал о христианской способности за все благодарить Бога и раздал ребятам иконки вмц. Анастасии и преподобного Паисия Афонского, привезенные паломниками из Греции. Все молящиеся, в том числе и миряне, сопровождавшие священника, были помазаны святым маслицем от мощей вмц.Анастасии Узорешительницы.

В прошлый наш приезд ребята показывали нам накладные наличники, которые они расписывают под руководством иконописцев, приезжающих из Москвы. В этот раз наличники уже украшали окна храма.

Сразу после молебна в спортивном зале началась подготовка к концерту. Из Москвы мы привезли с собой пианино и гитару. После краткого приветствия о.Иоанна, Максим и Жанна под аккомпанемент Маргариты Николаевны исполнили несколько песен, ранее прозвучавших на концерте «Покровская Рапсодия». Были исполнены народные песни «Вьюн над водой», «Выйду в поле с конем», «Покров Богородицы» С.Буслаевой, «Вечное детство» Г Струве и поэтическая композиция «Покров» М.Кузьмина. Исполнили также песню монахини Иулиании (Денисовой) «Всего-то навсего». В заключении ребятам раздали текст, и завершился концерт всеобщим пением под гитару песни прот.Андрея Логвинова «Так дано много».

После музыкального концерта все желающие остались на беседу. О.Иоанн представил ребятам всех участников нашей группы, рассказал какую помощь, оказывает храм пожилым и больным людям, бездомным и тем, кто отбывает наказание в заключении.Еще раз, затронув тему благодарения, обратил их внимание, на те преимущества, которые, как не странно, есть у этих подростков перед их сверстниками, которые остаются на свободе. Преимущество в том, что они не имеют доступ к современным соблазнам сверстников. Поэтому у них есть уникальная возможность с максимальной пользой использовать это время для самообразования, чтения, учебы, получения профессии, духовного роста, не отвлекаясь на телефоны, гаджеты и интернет.

В оставшееся, время перед обедом, ребята смогли поговорить с батюшкой наедине. Задать личные вопросы. Все остальные разошлись небольшими группками по всему залу. Кто-то беседовал с сестрами милосердия, другим нужен был мужской разговор. Кому- то нужны были слова поддержки и утешения, кому-то наставления и совет, кто -то просто хотел поделиться тем, что его волнует. Главное, чтобы все они почувствовали теплоту наших сердец, поняли они для нас не безразличны, каждый из них дорог Господу, а Церковь за них молится.