ПАЛОМНИЧЕСКАЯ ПОЕЗДКА «НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ. СВЯТО-ТРОИЦКАЯ СЕРГИЕВА ЛАВРА»

Николо — Сольбинский женский монастырь

(местечко Сольба, Ярославской обл., Переславского района).

Среди красивейших лесов Ярославской области сияют золотыми крестами и синими звездными куполами белоснежные храмы Николо — Сольбинского монастыря. Как маяки спасения светятся в ночи разноцветные кресты в витражных пролетах колокольни. Они вселяют в души людей надежду на новую,чистую и красивую жизнь, наполненную благочестивым духом, устроенную  на началах любви, милосердия и попечения о ближнем.

Издревле стекаются на Сольбу тысячи благочестивых почитателей святого угодника и заступника святителя Николая Чудотворца, издавна выделенного русским народом из сонма других любимых и великих святых, окруженного благоговейным почитанием.

Восстановление из небытия Николо — Сольбинского женского монастыря-большое чудо. Здесь дело промысла Божия и благодати Божией.

Святыни монастыря: старинная икона святителя Николая Чудотворца с частицей мощей; башмачок с мощей святителя Спиридона Тримифунтского, привезенный с острова Корфу; частица мощей святого равноапостольного князя Владимира и княгини Ольги; ковчег с частицами мощей Киево-Печерских, Афонских и Оптинских старцев, святого благоверного князя Андрея Боголюбского, преподобной Елены Дивеевской.

Экскурсия по монастырю.

Паломники узнают историю обители от ее создания в 1519 году до наших дней. Посетят храм во имя Успения Божией Матери, храм святителя Николая, храм преподобного Сергия Радонежского, храм

святителя Спиридона Тримифунтского, храм святой блаженной Ксении Петербургской, «пещерный храм» преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских.

Рядом с монастырем святой источник в честь преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских и Сергия Радонежского.

Милостью Божией произошло возрождение обители после многих страшных лет запустения в годы богоборчества. Все созданное было возведено и продолжает возводиться за счет пожертвований, собранных с большим трудом с миру по нитке.

Находясь в Николо-Сольбинском монастыре ясно понимаешь, что святитель Христов Николай не оставляет Сольбы.

Святителю отче Николае, моли Бога о нас!

Монастырская трапеза.

Отъезд в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру.

Свято-Троицкая Сергиева Лавра.

Свято-Троицкую Сергиеву Лавру называют сердцем православной России. Это крупнейший мужской монастырь в нашей стране и один из главных мировых центров христианства. Основан в XIV столетии одним из самых почитаемых и любимых на Руси святых — преподобным Сергием Радонежским. Среди всех русских святых он занимает совершенно особое место. Господь еще до рождения избрал преподобного Сергия служителем Живоначальной Троицы.

Значение Троице — Сергиева монастыря в судьбе России трудно переоценить. Его великий Игумен всегда был ангелом — хранителем Русской земли, особенно помогая ей в дни народных бедствий.   Святые заповеди преподобного Сергия его обитель сумела пронести    через столетия. В решающие моменты истории Лавра всегда была для страны примером верности Православию, силы духа и действенной любви к своему земному Отечеству. В наши дни, когда осталась в прошлом эпоха государственного атеизма, великая обитель стала символом национального возрождения для миллионов людей,стремящихся вернуться к своим истокам.

Поклонение святыням обители.

Всенощное бдение в Успенском соборе.

Преподобне отче наш Сергие, моли Бога о нас!

Возвращение в Москву ориентировочно в 22:00.

Пожертвование за поездку 1500 руб.(транспортное обслуживание, сопровождение православным экскурсоводом).

Пожертвование за экскурсию и трапезу в Николо-Сольбенском монастыре 400 руб.

Время в программе ориентировочное. Актуальную информацию по группе сообщает экскурсовод.

Организатор поездки оставляет за собой право вносить некоторые изменения в программу, менять очередность предоставления услуг без уменьшения общего объема.

Запись на поездку по телефонам: 8(929)632-86-20,  8(916)623-88-67