«Акалуф» на II Международном Православном Студенческом форуме

Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий в конференц-зале приветствовал Святейшего Владыку от лица участников форума. Он, в частности, отметил: «Важность сегодняшнего события нам еще предстоит осознать и оценить, но его уникальность очевидна. Впервые в истории нашей страны такое количество православной студенческой молодежи собралось вместе, чтобы встретиться со Святейшим Патриархом, чтобы увидеть друг друга и ощутить свое единство и силу. Девиз нынешнего форума прост, но в то же время чрезвычайно важен и актуален сегодня — «Вера и профессия». Замечательные выставочные экспозиции форума, подготовленные трудами Правительства Москвы и ведущих вузов России, показывают, какие захватывающие дух профессиональные перспективы открываются для молодого человека в нашу инновационную эпоху. Однако цель форума — зримо показать, что профессиональный рост и карьера — это возможность для каждого человека принести пользу ближним, улучшить окружающий нас мир, и вера — это то, что призвано укрепить дух человека, помочь ему преодолеть критические моменты на жизненном пути».

Затем Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам форума с Первосвятительским словом. Как всегда, живое слово Святейшего, обращенное к молодежи, достигало сердец и умов каждого слушателя. Приведем некоторые фрагменты выступления Патриарха.

О подвиге:

«Как-то мне не встречается за редчайшим исключением пропаганда подвига. Пропаганда успеха — да. Человек должен быть успешным: он должен получить хорошее образование, много зарабатывать, видеть мир, наслаждаться этой жизнью, научиться преодолевать трудности», — сказал патриарх в четверг на II Международном православном студенческом форуме на ВДНХ.

Он привел в пример русского воина Александра Прохоренко, который погиб в Сирии, наведя на себя удар своих же, чтобы не сдаться в плен.

«Это действительно герой России. Но многие уже и имя забыли, как забывают имена пожарников, погибших, отдавая свою жизнь за други своя. Как нередко мы забываем имена наших героев, подлинных наших подвижников», — сказал предстоятель.

Как подчеркнул он, подвиг — это движение вперед и вверх, и оно чаще всего не может быть простым, а предполагает концентрацию энергии, разума, воли, чувств, высокое целеполагание.

«С подвигом подлинное развитие личности, общества и даже государства, потому что в противном случае жиром зарастают мозги, человек и народ теряют пассионарность», — заявил патриарх.

О семье:

«Нам иногда предлагаются через СМИ вещи, которые сильно пропагандируются и становятся модными. Мы отдаемся этим увлечениям. Иногда они очень опасны и создают проблему для человеческой жизни. Я бы хотел сказать о мифе, который, на мой взгляд, сегодня распространяется, об идее, которая может нанести колоссальный ущерб полноте человеческой жизни. Сегодня очень пропагандируется образ преуспевающих молодых людей, которые менее всего думают о создании семьи», — сказал патриарх.

Он отметил, что, «к сожалению, нечасто нам предлагают образ счастья, связанного с полноценной и многодетной семьей».

«Существуют некие стереотипы, которые часто распространяются среди молодежи, что не нужно спешить со вступлением в брак: давайте подождем, ничего страшного, еще нужно учиться, работать, обеспечить себя. Все потом. Я думаю, что здесь есть вещь и рациональная, и опасная. Рациональность заключается в том, что не надо браком ограничивать свое интеллектуальное развитие, а опасное — что семья перестает быть главной ценностью и целью жизни», — пояснил патриарх.

Он напомнил, что Господь создал мужчину и женщину, чтобы они жили в браке, в семье, это Богом определенная ценность.

«И когда возникает возможность вступать в брак — нужно вступать в брак и не откладывать это. Потому что счастье может уйти. А что касается развития и совершенствования, я знаю многих докторов наук, которые писали свои докторские в наших советских квартирах на кухнях и становились блестящими специалистами — как мужчины, так и женщины», — заметил предстоятель.

О спорте:

«Я люблю общаться со спортсменами. И много с ними общаюсь, особенно с нашими православными спортсменами, такими как Александр Карелин, Николай Валуев, Светлана Журова, Ольга Брусникина, Федор Емельяненко», — сказал патриарх.

Упоминание имени Федора Емельяненко делегаты многотысячного молодежного форума встретили аплодисментами.

По словам предстоятеля, эти люди являют «замечательные примеры сохранения веры православной».

Патриарх Кирилл считает, что спорт — это «фактор, формирующий личность так же, как христианская аскеза».

Видео выступления Святейшего патриарха на форуме можно посмотреть, перейдя по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=QR6MkQsvLj0

Конференция проходила в одной из самых технологических площадок столицы — 75-ом павильоне ВДНХ. Известные политики, ученые, спортсмены, священники и общественные деятели провели для участников форума 32 бесплатные лекции, в которых рассказали о своих достижениях и роли Церкви в них. Центральное пространство павильона было занято площадками ведущих вузов страны, которые продемонстрировали новейшие разработки в области высоких технологий.

По данным организаторов мероприятие посетило больше 10 тысяч участников, среди которых были и члены нашего приходского молодежного клуба «Акалуф».

Президент России Владимир Путин направил участникам форума приветственное слово, в котором выразил уверенность, что данное событие послужит «вовлечению молодежи в активную общественную жизнь, укреплению личных, человеческих контактов».

Связанные изображения: