Мэр Москвы Сергей Собянин предложил школам закупать «Православную энциклопедию»

По заявлению мэра Москвы, энциклопедия может успешно использоваться для преподавания школьного курса основ религиозных культур и светской этики. Данное издание, по мнению столичного мэра, позволит не только ознакомиться с традициями Православия, но и поможет школьникам расширить кругозор.

глава администрации президента Сергей Иванов, участвовавший в заседании, поддержал Собянина. По мнению Иванова, «Православная энциклопедия» будет для студентов и школьников бесценным подспорьем в учебе.

Спикер Государственной Думы Сергей Нарышкин, являющийся руководителем общественного совета по изданию энциклопедии, назвал издание энциклопедии проектом национального значения. Он заявил о намерении привлечь к проекту самое пристальное внимание власти и общественности.

«Православная энциклопедия» — специализированное издание, выпускаемое церковно-научным центром Русской Православной Церкви под редакцией действующего Патриарха. Многотомник начал выходить в свет с 2000 года, к настоящему времени издание насчитывает 30 томов, последний из них был презентован 28 февраля 2013 года. Сначала планировалось выпустить всего 25 томов, но на данный момент эта цифра выросла до 60-ти.

В работе по созданию энциклопедии участвуют Московская духовная академия, институты Российской академии наук, Московский, Санкт-Петербургский и ряд региональных университетов, а также научные центры США, Греции, Италии.

Министерство образования РФ присвоило «Православной энциклопедии» статус учебного пособия для вузов.

Издание доступно также в электронной версии.