В храме прп. Андрея Рублева состоялась конференция молодёжных и социальных работников приходов Западного округа

7 июня 2023 года в храме преподобного Андрея Рублева в Раменках состоялась конференция молодёжных и социальных работников приходов Западного округа. В конференции приняли участие 40 представителей храмов Западного викариатства,.

Мероприятие открыл ответственный за социальное служение в Западном викариатстве, настоятель храма иконы Божией Матери «Неувядаемый цвет» в Рублево священник Андрей Шишкин, который приветствовал собравшихся, а также рассказал о совместных мероприятиях на общевикариатском уровне. Также, о. Андрей сообщил о перспективах привлечения к церковной социальной деятельности студенческой молодежи Московских ВУЗов. Отец Андрей поблагодарил молодёжных работников приходов за активное участие в делах милосердия и церковном социально.

Далее к собравшихся обратился ответственный за молодёжное служение в Западном викариатстве священник Алексий Соловьев, который также приветствовал собравшихся и представил ряд регулярных, ежегодных социальных и добровольческих проектов, которые осуществляются в течении года в Западном викариатстве.

Отец Алексей отметил уникальность опыта взаимодействия социального и молодежного направлений деятельности Западного викариатства. В конце своего выступления о. Алексей наградил добровольцев, участников молодёжного служения храма Неопалимая Купина в Очаково-Матвеевском, благодарственными грамотами.

Далее конференцию продолжили докладчики от молодёжных объединений Западного викариатства, активно участвующих в социальной жизни приходов:

  1. Димитрий Раменский от молодёжного объединения «Адамант» храма Казанской иконы Божьей Матери в Орлово;
  2. Патракова Елена Александровна от молодёжного объединения храма Неопалимая Купина в Очаково-Матвеевском;
  3. Купряхина Дария от молодёжного объединения «Маковец» храма прп. Сергия Радонежского в Солнцево;
  4. Белозеров Иван от молодёжного объединения храма Преображения Господня, Патриаршего Подворья в Переделкино;
  5. Оксана Демидова от молодёжного объединения храма Знамения иконы Божией Матери в Кунцево;
  6. Полина Романова от молодёжного объединения «Верность» храма прав. Иоанна Русского в Кунцево;
  7. Евангелина Плеханова от молодёжного объединения «Путеводительница» храма Смоленской иконы Божией Матери в Фили-Давыдково.

Также в дискуссии приняли участие Виталий Дураджи – представитель храма Покрова Богородицы в Филях. На базе молодёжного объединения храма Покрова координируется добровольческое молодёжное движение Западного викариатства. И  Кирилл Фролов – представитель храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах.

По итогам выступления состоялось обсуждение возможностей дальнейшего развития молодежного социального служения на приходах Западного викариатства, а также было принято решение разработать памятку по организации социальной и добровольческой деятельности молодёжными объединениями на приходах Западного викариатства.