Приход храм Успения Пресвятой Богородицы в Матвеевском встретил малый престольный праздник

1 июня приход храм Успения Пресвятой Богородицы в Матвеевском встретил престольный праздник – Владимирской иконы Божией Матери. В этом году престольное торжество перенесено с 3 на 1 июня, т.к. на 3 июня приходится Троицкая родительская суббота. 

В конце лета этого года храм Владимирской иконы Божией Матери будет разобран. С особым теплым чувством молились в этот день в любимом маленьком богородичном храме.

В среду вечером, 31 мая, Всенощное бдение с литией возглавил настоятель храма протоиерей Иоанн Чураков.

В четверг, 1 июня, иерей Сергий Иванов отслужил водосвятный молебен.

Божественную Литургию и молебное пение с Крестным ходом возглавил настоятель протоиерей Иоанн Чураков. Ему сослужил иерей Сергий Иванов.

В конце крестного хода отец Иоанн прочитал молитву перед Владимирским образом Богоматери. Хор спел величание «Достойно есть величати Тя, Богородице…». В завершение богослужения отец настоятель возгласил Многолетие и обратился к прихожанам с проповедью.

Батюшка рассказал о заступничестве Богородицы за наше Отечество.

«Многократно наше государство было спасено от распада и нравственного разложения… Как в прежние времена, так и ныне мы должны молиться теми же словами: «Мати Божия, спаси Землю Русскую!» Мы сейчас находимся в судьбоносный момент русской истории. От каждого из нас зависит будущее России. Как крылья бабочки – легкие, но тело держат, так и молитва немногих церковных людей может приклонить на милость Божий суд. «Пробави милость Твою ведущым Тя», – говорится в великом славословии на утрени. Верим, что так и будет милостью Божией и заступничеством Богородицы».

Связанные изображения: