Архиепископ Фома принял участие в заседании Архиерейского совета Московской митрополии

4 мая 2023 года в Патриаршей резиденции главы Московской митрополии в Новодевичьем ставропигиальном монастыре г. Москвы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил работу очередного заседания Архиерейского совета Московской митрополии.
 
В заседании приняли участие:
• митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, Патриарший наместник Московской митрополии;
• архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома;
• архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий, секретарь Архиерейского совета Московской митрополии;
• епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай;
• епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома;
• протоиерей Дионисий Казанцев, секретарь Святейшего Патриарха по Московской области;
• иерей Василий Лосев, руководитель Юридической службы Московской митрополии, директор Фонда по восстановлению порушенных святынь Московской митрополии.
 
Доклад о важных мероприятиях, прошедших в Московской митрополии, и о деятельности межъепархиальных отделов за период, прошедший со дня последнего заседания Архиерейского совета, представил митрополит Крутицкий и Коломенский Павел.
 
Архиерейский совет принял решение о проведении собрания духовенства Московской митрополии под председательством главы митрополии Святейшего Патриарха Кирилла.
 
Межъепархиальным ответственным Московской митрополии по вопросам паломничества и туризма назначен клирик Одинцовской епархии протоиерей Игорь Смертин.
 
В должности межъепархиального ответственного Московской митрополии по вопросам оформления прав на имущество религиозных организаций утвержден клирик Сергиево-Посадской епархии протоиерей Артемий Гранкин.
 
На заседании было принято решение о создании в подмосковных епархиях гуманитарных центров по сбору и оказанию помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям в зоне СВО.
 
Архиерейский совет благословил образование Московского областного отделения Всемирного русского народного собора.
 
В ходе заседания также были заслушаны доклады иерея Василия Лосева о деятельности Фонда по восстановлению порушенных святынь Московской митрополии в 2022 году и об организации взаимодействия с Главным управлением архитектуры и градостроительства Московской области.

 
Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Связанные изображения: