На территории храма Александра Невского при МГИМО состоялся фестиваль «Пасхальный дар»
На территории храма благоверного князя Александра Невского при МГИМО состоялся фестиваль «Пасхальный дар».
 
Важной составляющей Пасхального фестиваля стали мероприятия гуманитарного сектора, организованные в поддержку российских воинов. Храмы Михайловского благочиния Западного викариатства организовали и провели гуманитарные мастер-классы и представили образцы изготавливаемых на них одежды и снаряжения для военнослужащих. 
 
От храма благоверного князя Александра Невского при МГИМО были организованы мастер-классы по пошиву толстовок из флиса и маскировочных костюмов для воинов, по плетению «браслетов выживания» из паракорда, по вязанию носков. Также была оборудована палатка, в которой дети и взрослые вместе с координаторами приходской библиотеки и творческих студий храма могли написать письма поддержки для воинов. 
 
От храма Иверской Иконы Божией Матери в Очаково-Матвеевском был проведен мастер класс по изготовлению окопно-блиндажных свечей. Добровольцы храмов преподобного Андрея Рублева в Раменках и Воскресения Христова в Толстопальцеве организовали для желающих мастер-классы по плетению маскировочных сетей.
 
От храма Воскресения Христова в Толстопальцеве также были представлены изготовленные прихожанами маскировочные костюмы, окопные перископы и окопно-блиндажные свечи.
 
На протяжении трёх часов работы гуманитарного сектора в режиме «здесь и сейчас» можно было освоить полезные навыки, чему-то научиться и в дальнейшем приобщиться к делу поддержки российских воинов на постоянной основе, продолжать делать это либо на приходе, либо на дому.
Все гости, которые хотели оказать свою поддержку российским военнослужащим, но не знали, как и где это можно сделать, получили возможность ознакомиться, научиться и продолжать. Для координаторов гуманитарной деятельности из разных храмов мероприятие стало также площадкой для обмена бесценными опытом и информацией, ведь все изделия проходят тестирование и применении в зонах боевых действиях, и обратную связь добровольцы получают непосредственно от военных.
 
К слову сказать, взаимодействие между храмами в контексте гуманитарной деятельности, конечно, не ограничивается рамками проведенного мероприятия и осуществляется на постоянной основе.
 
Храмы делятся друг с другом наработанным опытом и изготовленными гуманитарными изделиями, проводят на взаимной основе обучающие мастер-классы, совместно участвуют в других гуманитарных мероприятиях в поддержку российских воинов.
 
Это стремление организовать непрерывную гуманитарную деятельность на своем приходе и приобщить к этому других, бескорыстная готовность поделиться с другими своим опытом и результатами своего труда, оказать всяческую поддержку — отображает единение храмов Русской Православной Церкви и их вклад в общее дело поддержки российских военнослужащих.