В храме Архангела Михаила в Тропареве состоялась встреча прихожан с директором Мемориального центра «Бутово»

18 марта в актовом зале храма Архангела Михаила в Тропареве прошла встреча прихожан с директором Мемориального центра «Бутово», членом Церковно-общественного совета по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской при Патриархе Московском и Всея Руси Игорем Владимировичем Гарьковым. Посвящалась она выставке, которая в тот момент проходила в здании воскресной школы. Посетить ее могли все желающие.

Есть такой проект «Русская Голгофа», — рассказывал о выставке Игорь Владимирович. — Это музейно-мемориальный центр, который в будущем будет построен на Бутовском полигоне. Поскольку это все в далёкой перспективе, то как некий анонс мы — Храм Новомучеников и исповедников Российских при поддержке Фонда медицинских грантов — проводим эту передвижную выставку, которая путешествует по регионам нашей страны.

В тот день в нашем храме мы видели первый модуль этой выставки. Называется он «Русская Голгофа» — 1917-1921 год». Рассказывает он о первом периоде гонений на русскую православную церковь и всех пострадавших в это время по всей России.

То, что мы видели в нашем храме — это мобильный вариант. Он путешествует по Московским приходам. По регионам ездит основной. Отличие его — в размере стендов и материале, из которого они сделаны . А информация вся одна и та же. С той лишь разницей, что региональные храмы могут предоставить на время выставки ещё и имеющиеся у них вещи новомучеников.

Также у нас был представлен стенд с именами новомучеников именно нашего — Западного викариатства. Все они относятся к тридцатым годам. Тем не менее, было решено показать, что у нас они тоже есть. 

Выставка эта начала свой путь в 2020 году в Храме на крови, — рассказывал Игорь Владимирович. — Прямо внизу, где был Ипатьевский дом, и где пролилась кровь царственных страстотерпцев. После этого поехала по другим городам… Что сейчас и продолжает делать. А мы в это время готовим уже второй модуль — с 22-го по 25-й год. И так дойдём до 1991 года. А дальше надеемся построить музей, где будут эти же материалы, личные вещи… Все будет представлено в современном дизайне, с мультимедийными проекциями, современными спецэффектами»…

Во время встречи Игорь Владимирович поделился с нами многими неизвестными фактами из биографии новомучеников и исповедников российских. Рассказал, что, оказывается больше половины русских святых — это именно новомученики. Люди разных сословий, различного возраста и образования, но всех их объединяла любовь к Богу. Все они не убоялись жить по Евангелию и готовы были умереть за это. А нам не просто важно, но насущно сохранить историческую память о них.

После встречи Игорь Владимирович отдельно побеседовал с нашим молодёжным клубом — о важности сохранения этой исторической памяти.

«Мы живем сегодня совсем в других условиях, намного более благоприятных, — говорил ещё в 2017 году святейший патриарх Кирилл. — Но мы призваны следовать примеру новомучеников в их деятельной любви к Богу и к людям. И наша любовь к самим новомученикам должна выражаться в сохранении живого свидетельства о их подвиге».

За четыре года многое в нашей жизни изменилось. Но в свете сегодняшних событий, подвиг новомучеников, память о них и их почитание — как никогда актуальны.