77 млн рублей выделили на кладку Неопалимого храма в Очакове-Матвеевском

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выделил 77 млн рублей на кирпичную кладку Неопалимого храма в районе Очаково-Матвеевское, сообщила пресс-служба депутата Госдумы РФ, куратора городской программы по строительству православных храмов Владимира Ресина. Он отметил, что работы с кирпичом завершат уже в июне. Затем строители приступят к кровельным работам наземной части храма.

«До конца года должны закрыть контур здания. Пока все идет неплохо.​ Уже выполнено 330 куб.м. кирпичной кладки из 2,5 тыс. куб.м. общего объема.​ В июне строители закончат кирпичную кладку стен», – пояснил Ресин.

Он подчеркнул, что при строительстве программных храмов используются только отечественные стройматериалы.

Также Ресин отметил, что в ЗАО строятся семь программных храмов. По словам куратора программы-200, Западный округ стал одним из передовиков по строительству.

«В ЗАО мы уже сдали 13 храмовых комплексов. А к концу года завершим строительно-монтажные работы на Успенском храме в Матвеевском и на храме святого Владимира в Крылатском», – уточнил Ресин.

По его словам, временный храм в Матвеевском демонтируют в сентябре и начнут благоустраивать участок. Зимой в храме уже заработает отопление.

Возведение нового храма в ЗАО началось в 2020 году. Храм строится двухуровневый, состоящий из подклета и верхнего храма. Он рассчитан на 700 прихожан.

На сроки строительства этого храма сильно повлияли недостаток финансирования и пандемия, поэтому храм будет готов на два года позже, чем планировали.

Всего на территории ЗАО действуют 54 православных храма. Из них в рамках «Программы строительства православных храмов» построены и введены в эксплуатацию 13 храмов. Ведется работа еще по 15 земельным участкам.

Программа строительства и реконструкции православных храмов Москвы стартовала в 2010 году и реализуется во всех административных округах, за исключением ЦАО. Ее цель — обеспечить густонаселенные районы столицы храмами шаговой доступности. Программа реализуется на пожертвования, для сбора средств создан благотворительный «Фонд поддержки строительства храмов Москвы».

Связанные изображения: