Ученики гимназии «Отрок Варфоломей» при храме прп. Сергия Радонежского побывали в Суздале и Владимире

Ученики 4 и 5 классов гимназии «Отрок Варфоломей» при храме преподобного Сергия Радонежского побывали в Суздале и Владимире.

Во Владимире у ребят была обзорная экскурсия по городу. Там они посмотрели Золотые ворота, Успенский собор, Дмитриевский собор — памятник Владимиро-Суздальской архитектуры домонгольского периода. Затем гимназисты поехали в Боголюбово. Они посетили территорию одного из старейших российских монастырей Боголюбского монастыря, в котором в 12 веке располагалась резиденция князя Андрея Боголюбского. Ребята посмотрели на церковь Покрова на Нерли – жемчужину древнерусского зодчества.

На следующий день гимназисты поехали в Суздаль. Там они посетили школу гончарного мастерства «Суздальская керамика», где на мастер-классе сами изготовили горшки, чашки и тарелки. Потом у гимназистов прошла экскурсия по Суздалю. Ребята посмотрели на архитектуру Суздальского Кремля и интерьеры Крестовой палаты и соборы Рождества Богородицы, узнали об истории города. Сходили в музей деревянного зодчества и крестьянского быта.

А перед отъездом в Москву ребята заехали в Кидекшу- загородную резиденцию удельного суздальского князя Юрия Долгорукого, где находится церковь Бориса и Глеба – один из первых храмов Владимиро-Суздальского белокаменного зодчества.