В храме Иверской Иконы Божьей Матери пребывает частица мощей прп. Серафима Саровского и прп. Гавриила

С 21 февраля по 28 февраля 2023 года в храме Иверской Иконы Божьей Матери в Очаково-Матвеевском пребывает святыни из Грузии: икона святых преподобных Гавриила Самтаврийского и Серафима Саровского с частицами мощей, а также ковчег с частицами мантии и скуфьи преподобного Гавриила. Святыни доступны для поклонения верующим.

Преподобный Гавриил (Ургебадзе) Самтаврийский — один из самых почитаемых грузинских старцев нашего времени. Он жил в Грузии в советское время. Был канонизирован в 2012 году грузинской православной церковью в чине преподобных. В 2014-м году включен в месяцеслов Русской православной церкви. Старца Гавриила начали почитать уже при жизни. После его погребения множество верующих стали приходить на могилу преподобного в надежде получить его помощь. По молитвам к старцу происходили многочисленные чудеса, которые стали одной из важнейших причин очень скорого прославления старца. В 2014-м году были обретены нетленные мощи святого, которые с тех пор пребывают в грузинском монастыре Самтавро. 

Преподобный Серафим Саровский — иеромонах Саровского монастыря, основатель и покровитель Дивеевской женской обители. 30 лет жил отшельником, нес подвиги столпничества и безмолвия. Сегодня его икону можно увидеть в каждом храме. Преподобный Серафим — один из самых почитаемых русских святых в Грузии, где даже воссоздали пустыньку батюшки Серафима. Известно, что святой сам очень любил Иверию — первый удел Божией Матери на Земле.

Икона преподобных отцов Серафима Саровского и Гавриила Самтаврийского написана по благословению Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II и сестер монастыря Самтавро.