В Западном викариатстве состоялся творческий фестиваль молодежных проектов

19 февраля 2023 года по благословению управляющего Западным викариатством г. Москвы архиепископа Одинцовского и Красногорского Фомы, состоялось традиционное празднование Международного дня православной молодёжи в Западном округе столицы.

В этом году фестиваль носил название «Письма – наследники Победы» и был посвящён темам патриотизма, единства народов Святой Руси, защитникам Отечества.

В рамках мероприятия молодёжными приходскими объединениями были организованы мастер-классы:
– исторический (интеллектуальную викторину подготовила молодежная организация «Рудненцы» из храма Рождества Богородицы в Крылатском);
– каллиграфический («Устав и полуустав» – обзорный урок подготовила молодежная организация «Знамение» из храма иконы Божией Матери Знамение в Кунцеве;
– акварельная иллюстрация (Сюжет «Хохлатая синица» – молодежный клуб «Аколуф» из храма вмч. Георгия Победоносца на Поклонной горе)
Молодежный клуб храма прп. Ефросинии в Кунцеве представил стенд – 
«Насекомые — пример бесконечно красивых Божиих творений».

Также для самых юных участников состоялся мини-концерт и детский бал, подготовленный Воскресной школой и молодёжным клубом храма Воскресения Христова в Толстопальцеве.
На мероприятии были презентованы три выставки молодых художников из храма Воскресения Христова в Толстопальцеве и ремесленников из храма Иконы Божией Матери Неопалимая Купина в Очаково-Матвеевском.


Гостей праздника встречали добровольцы Западного викариатства, которые по традиции угощали иван-чаем, собранным трудами молодёжного клуба «Любовь спасёт мир» храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Федосьино, и горячими пирогами.

Общую координацию работы добровольцев организовал молодежный клуб храма Покрова Богородицы в Филях.

Мероприятие посетили духовенство Западного викариатства и Одинцовской епархии, представители молодёжных объединений, прихожане храмов, жители района Ново-Переделкино.

В рамках празднования настоятель храма свт. Иова Патриарха Московского на Можайском шоссе, Председатель Комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при епархиальном совете г. Москвы иерей Александр Нарушев вручил благодарственное письмо ответственному за молодожёное служение в Западном викариатстве, директору Воскресной школы храма Воскресения Христова в Толстопальцеве священнику Алексию Соловьеву.

Основную часть программы открыл ответственный за молодёжное служение в Западном викариатстве священник Алексий Соловьев, который передал слова поздравления и благопожелание от лица Управляющего викариатством архиепископа Одинцовского и Красногорского Фомы.

Отец Алексей в своём слове поблагодарил представителей молодёжных объединений Западного викариатства за служение, которое они осуществляют, а также отметил важную роль совместных встреч в дни Сретения, на которых появляется возможность поделиться опытом работы, приобрести новых друзей и быть единым целым во Христе.

Священник вручил благодарственное письмо архиепископа Фомы и букет цветов директору Культурного Центра «Ново-Переделкино».
и молодёжным церковным направлением в округе.

Вторую часть мероприятия открыл сводный молодежный хор Западного викариатства, исполнивший Тропарь Сретению Господню и «Ныне отпущаеши».
Концерт продолжили ведущие Павел Филиппов и Марина Баранова, которые представили видео ролики о проектах трех молодёжных объединений: «ДоброЧат», молодёжного объединения «Ориентир» храма сщмч. Ермогена в Крылатском и молодёжного объединения «Новое начало» храма Иверской иконы Божией Матери в Очаково – Матвеевском.

В рамках основной части программы выступили молодежный хор храма прп. Сергия Радонежского в Солнцеве, хор молодежного объединения «Верность» храма святого прав. Иоанна Русского в Кунцеве.

Представитель храма равноап. кн. Ольги в Солнцево Мехедов Георгий представил прозу «Колокольчик – дар Валдая».

Храм прп Андрея Рублева в Раменках представил молодежный ансамбль «Андреевский звон» песней «Довоенный вальс» под руководством Якиманской Марии. В фестивале также приняли участие представители молодёжных объединений храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах, храма свт. Иова на Можайском шоссе, храма Успения Пресвятой Богородицы в Матвеевском, храма прор. Илии в Солнцеве и храма Неопалимая Купина в Очакове.

Заключительным номером фестиваля стал мини-спектакль «Письма», представленный храмом Воскресения Христова в Толстопальцеве.