Приход храма Успения Пресвятой Богородицы в Матвеевском разделил радость Крещения со страждущими

В период Крещенских праздников настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в Матвеевском протоиерей Иоанн Чураков с сестрами и сотрудниками храма посетили несколько социальных учреждений, которые духовно окормляют священники прихода.

18 января окропили Крещенской водой административные, хозяйственные и жилые помещения ЦССВ «Сколковский».  

В этот же день был совершен чин Великого освящения воды в храме святителя Николая на территории СИЗО «Лефортово». Возглавил чин  протоиерей Иоанн Чураков в сослужении протоиерея Александра Герега. Затем окропили Крещенской водой все помещения, в том числе административные. Более сотни бутылок с Крещенской водой передали для заключенных и сотрудников СИЗО.

19 января священники посетили СИЗО №5. Отец Иоанн возглавил чин Великого освящения воды в тюремном храме святителя Николая. Ему сослужили протоиерей Михаил Бузько и иерей Анатолий Тамбов.

В этот день в храме центральный аналой с иконой праздника был украшен вазами с еловыми ветками, хлопком, и белоснежными хризантемами.

Тремя командами окропили все помещения, в том числе административные. Раздали около 250 бутылок Крещенской воды сотрудникам и заключенным. Большую помощь в подготовке к чину освящения воды и раздаче святыни оказали осужденные из женского и мужского хозотрядов.

20 января около 400 бутылок Крещенской воды привезли в Геронтологический центр «Очаково-Матвеевское». Раздали святыню всем желающим, и проживающим, и сотрудникам. Также освятили жилые комнаты и служебные помещения учреждения. 

По традиции окропление Крещенской водой сопровождалось пением тропаря, кондака и величания праздника. Сотрудники и насельники социальных учреждений с благоговением и радостью встречали священников и их помощников.

Для находящихся в местах лишения свободы и страждущих людей это единственная возможность быть причастными празднику  Богоявления Господня.