Прихожане храмов Западного викариатства совершили паломничество к Животворящему Кресту Господню

24 декабря 2022 года прихожане храмов Георгиевского округа Западного викариатства совершили паломничество к Животворящему Кресту Господню, в монастыри Переславля-Залесского, организованное Паломническим центром «Георгиевский».

С верой и благоговением паломники поехали  в монастырь Животворящего Креста Господня в селе Погост. Предание сохранило множество свидетельств о чудесах от Животворящего Креста Господня, и в наши дни список чудес умножается. 

Как и в прежние давние лета наши паломники благодарили Господа, обретая на сем месте благодать и помощь Божию силою Животворящего Креста Господня, под покровом Божьей Матери, молитвами святителя Николая, архиепископа Мирликийского, чудотворца и святых благоверных князей Бориса и Глеба.

В годы богоборчества среди прихожан было принято решение о перенесении Животворящего Креста Господня  подальше от глумящихся над святыней коммунаров в наиболее близко расположенный храм во имя святителя Иоанна Златоуста в селе Годеново, который действовал до 1929 года, затем был закрыт, но не разграблен, и стоял заброшенный посреди деревни. К этому храму и направились далее паломники.

Далее путь паломников лежал в старинный город Переславль-Залесский, основанный в 1152 году князем Юрием Долгоруким.

Паломники увидели на Красной площади города Спасо-Преображенский собор, начало строительства которого относится к 1152 году. С возведением этого собора в Переславле были заложены основы русского церковного строительства, успешно развитые затем во Владимиро-Суздальских землях.

В Спасо-Преображенском соборе в 1354 году принял священнический сан и игуменство преподобный Сергий Радонежский.

 В Переславле-Залесском  паломники поклонились святыням Никольского женского монастыря, Никитского мужского монастыря, Феодоровского женского монастыря, узнали об истории обителей.