Прихожане храма Архистратига Михаила совершили паломничество в Николо-Угрешский монастырь

Прихожане храма Архистратига Михаила совершили паломничество в Николо-Угрешский монастырь. Одна из участниц поездки, Наталья, делится своими впечатлениями:

«Паломников в этот раз ехало одиннадцать человек: наши прихожане и воспитанники воскресной школы. И какой же был спокойный, радостный день — день памяти апостола Филиппа! Поздняя служба в Николо-Угрешском монастыре проходила в большом торжественном Спасо-Преображенском соборе. Мы приложились к мощам св. Николая и игумена монастыря (19 век) — Пимена Угрешского. Некоторые иконы в храме мироточили.

История древнего монастыря связана с именем русского вождя, великого князя Димитрия Донского, с явлением ему иконы св. Николая перед Куликовской битвой. «Сия вся угреша сердце мое!»- воскликнул князь. «Угреша» — так называли монастырь в народе. Любили посещать его русские цари. В 19 веке возрождал к жизни обитель преп. Пимен, ученик Оптинского монаха. Он творил много добрых дел: ввел общежительный устав, построил школу для крестьянских детей, больницу для бедных…Много мы узнали на экскурсии, которая состоялась после службы. В эту экскурсию входило также и посещение музея Николая II, последнего русского царя.

Конечно, после таких ярких впечатлений и насыщенного событиями дня мы очень обрадовались трапезе. Вместе помолились, помянули наших усопших сродников.