О новом сайте, посвященном подвигу новомучеников и исповедников Западного викариатства

Недавно в нашем викариатстве появился новый сайт, посвященный подвигу новомучеников и исповедников, которые жертвенно служили Богу. Причем служили они на той московской земле, где сейчас располагается Западное викариатство.

Это происходило в близкую нам историческую эпоху, меньше ста лет тому назад. Поэтому особенно дороги для нас все служители Божии, о которых рассказывает сайт. У них мы учимся быть христианами в любых условиях. Они молились в тех храмах, в которые мы ходим. Поднимались по тем же ступеням, преклоняли колена перед теми же святыми алтарями. Они проповедовали Слово Божие, зная, что за проповедь грозит арест. Память об этих святых может много дать всем нам.

Рубрика сайта «Такие близкие святые» знакомит с житиями, иконами и фотографиями наших новомучеников и исповедников. Это позволяет нам лучше видеть спасительный путь каждого из них.

Мученичество является особым подвигом христиан, издревле чтимым. Рубрика сайта «Дивен Бог во святых Своих» названа по строчке псалма и позволяет нам связать почитание святых людей и поклонение Богу, Которому они  служили даже до пролития крови.

Рубрика раскрывает духовный смысл мученического подвига, рассказывает об этом подвиге в истории Церкви, от эпохи греко-римской античности, от эпохи Крещения Руси. Греческое слово «мученик» подчеркивало то, что святой человек свидетельствует о Боге и вечной жизни, которой не страшна смерть. Подвиг мучеников и исповедников пронизан Светом Христова воскресения.

Небольшая рубрика о «Почитании древних мучеников» добавляет исторических деталей, которые позволяют нам лучше понять, как почитание раннехристианских мучеников в катакомбах связано с православным храмовым богослужением, с иконописью и реликвиями.

Рубрика «Западное викариатство» знакомит посетителей сайта с тем, что представляет собой на сегодня Западное викариатство. Оно входит в состав Московской епархии как ее часть. В свою очередь оно включает в себя два благочиния, на территории которых находятся десятки православных храмов. В этой рубрике можно прочесть о нашем правящем архиерее, Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле, и Патриаршем викарии, Преосвященнейшем епископе Одинцовском и Красногорском Фоме.

Рубрика «События» предусмотрена для того, чтобы освещать текущую жизнь нашего викариатства, отражать ее связь с подвигом новомучеников и исповедников. Священноначалие обращает наше внимание на то, что следует особым образом насаждать память и почитание подвига новомучеников и исповедников Русской Церкви. Также на сайте есть рубрика «Отчеты», поскольку просветительская деятельность есть дело весьма важное, предполагающее планирование и контроль за его исполнением. Обратная связь с сайтом возможна через кнопку «Контакты».

Приглашаем всех посетить сайт о новомучениках и исповедниках нашего викариатства.