В храме Казанской иконы Божьей Матери в Орлово для воспитанников воскресной школы провели познавательную квест-игру.

В храме Казанской иконы Божьей Матери в Орлово по окончанию Божественной Литургии для воспитанников воскресной школы провели познавательную квест-игру.

Она состояла из пяти этапов, совмещающих спортивные и интеллектуальные задания, в которых детям предстояло проверить знания, полученные ранее.

В квесте приняли участие дети разных возрастов, от малышей-дошкольников до подростков.

На первом этапе участникам необходимо было в произведениях мировой классической живописи распознать Евангельские события и известные церковные праздники.

Вопросы второго этапа были выстроены вокруг четырёх Евангелий. Детям необходимо было вспомнить, кто из 12 Апостолов был причастен к написанию Евангелий, какое из них самое маленькое по объёму, назвать самые известные географические места древней Палестины и многое другое.

На третьем этапе ребятам предстояло продемонстрировать свои знания в области церковной музыки и богослужения. Прослушав ряд известных церковных песнопений и молитв, дети должны были назвать их и определить, к каким службам они относятся (Божественная Литургия, всенощное бдение, молебен, панихида и пр.) и на каких праздниках мы их слышим в храме.

Далее на улице детей ждали два спортивных состязания. В первом из них всем участникам была дана возможность проявить свою меткость в стрельбе по мишени из детского воздушного ружья. Здесь всех ребят научили правильному обращению с «оружием», как прицеливаться и метко стрелять.

А благодаря тому, что к нашему мероприятию присоединился спортивно-исторический клуб «Альтаир», на пятом, последнем этапе дети смогли состязаться в стрельбе из настоящего арбалета. Некоторые ребята сделали свой первый в жизни выстрел из такого необычного «оружия».

В конце квеста всех ждал приятный бонус – трапеза.

Такой квест в  приходе проходит уже не первый раз.

Подобные мероприятия способствуют приобщению детей к православной культуре и вере, мотивируют к получению знаний, развитию интеллекта и коммуникативных навыков, воображения и памяти, обогащают словарный запас. И, конечно, укрепляют дружбу, учат командной работе.