Прихожане храмов Западного викариатства совершили пешеходное паломничество «Православные святыни Москвы»

Паломнический центр «Георгиевский» организовал пешеходное паломничество-повествование «Православные святыни Москвы» для прихожан храмов Западного викариатства.

Началось паломничество с поклонения святыням Зачатьевского ставропигиального женского монастыря, основанного в 1360 году святителем Алексием, митрополитом Московским, и его родными сестрами преподобными Иулианией и Евпраксией. 

Далее  путь лежал к дому на Остоженке, где в частной клинике А.И. Бакунина провел последние месяцы жизни Святейший Патриарх Московский и всея Руси Тихон,  здесь он скончался в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы 7 апреля 1925 года. На памятном барельефе изображен святитель Тихон, держащий в руках икону Благовещения Пресвятой Богородицы.

В 1923 году по указу советской власти Зачатьевская обитель была закрыта, соборный храм полностью разрушен. Чудотворный образ Божией Матери «Милостивая» и некоторые другие святыни обители были перенесены в храм Пророка Божия Илии в Обыденском переулке. Именно туда направились паломники далее.

Затем было посещение Кафедрального Собора Храм Христа Спасителя. У входа в храм все вознесли молитву святителя Филарета, митрополита Московского, святые мощи которого почивают в Храме Христа Спасителя.

 

Связанные изображения: