В храмах Западного викариатства выставка будет проходить выставка «Русская Голгофа», посвящённая Новомученикам и Исповедникам Российским

В храме преп. Андрея Рублёва в Раменках завершилась выставка «Русская Голгофа», посвящённая Новомученикам и Исповедникам Российским, пострадавшим за веру в 1920-е гг.

Многие знают о гонениях на церковь во времена советской власти. Особенно большинство людей помнят о репрессиях 1937 г. Однако подвиг новомучеников за веру во Христа начался гораздо раньше. С приходом большевиков к власти последовало построение новой идеологии. Церковь мешала этому самим своим существованием, потому что несла идеи высшей Божественной воли и спасения после смерти. Две идеологии не могли существовать в одном государстве, поэтому большевистское правительство всячески старалось уничтожить своего соперника. С 1917 и по 1921 гг. прошла первая волна гонений. Отделение церкви от государства, изъятие церковных земель и драгоценных предметов служения, аресты священнослужителей за неуплату повышенного налога, ссылки в трудовые концлагеря, смертные приговоры…Всё это было уже в 1920-е гг.

Материалы выставки предоставлены мемориальным центром при храме святых Новомучеников и Исповедников Российских в Бутове.

Выставка была дополнена стендом о Новомучениках и Исповедниках Западного викариатства г. Москвы, который подготовили прихожане храма преп. Андрея Рублёва в Раменках г. Москвы с членом Комиссии по канонизации святых при Епархиальном совете г. Москвы – ответственный по Западному викариатству г. Москвы иереем Георгием Безик.

Все стенды выставки будут представлены и в других храмах Западного викариатства. В период с 1 по 30 ноября стенды выставки будут находится в храме Архистратига Михаила в Тропарево с крестильным храмом Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня Михайловского благочиния.

С 1 по 31 декабря – в Георгиевском благочинии в храме великомученика Георгия Победоносца на Поклонной горе. Затем планируется путешествие выставки по 16 основным и 18 приписным храма Георгиевского благочиния в период с 1 января по 30 июня 2023 г.

С 1 июля по 31 декабря 2023 г. по 25 основным и 16 приписным храмам Михайловского благочиния по графикам, составленным в каждом благочинии.

Подобная масштабная выставка позволит прихожанам всего Западного викариатства узнать имена людей, пострадавших за веру и начать обращаться к ним с молитвой.

Связанные изображения: